пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Организация выполнения плана капитального строительства и порядок бухгалтерского учета в Дирекциях по строительству;

Дирекции по строительству в соответствии с утвержденным Положением о Филиале ОАО "РЖД", от его имени выполняют функции заказчика - застройщика. На балансе Дирекции формируется полная фактическая стоимость объектов капитального строительства. Дирекцией обеспечивается совместно с подрядчиками и эксплуатирующей организацией ввод объектов в эксплуатацию, паспортизация объектов и регистрация в установленном порядке, а также передача объекта на баланс эксплуатирующему филиалу.

             Дирекция на основании утвержденной проектно-сметной документации, формирует титула строек и внутрипостроечные титульные списки, определяет объемы проектно-изыскательских, строительно-монтажных работ, потребность в оборудовании и материалах поставки заказчика, готовит материалы на конкурсные комиссии и передает их в Департамент капитального строительства.

      До 10 числа месяца, следующего за отчетным, Дирекция принимает от филиалов ОАО "РЖД" фактические затраты по представленным извещениям в 3-х экземплярах с приложением реестров подтверждающих документов: Актов сдачи - приемки выполненных работ (отдельно собственными силами, субподрядными организациями), справок формы N 3, а также реестров счетов-фактур, предъявленных субподрядными организациями и поставщиками ТМЦ филиалу-исполнителю работ. Реестры счетов-фактур составляются по форме книги покупок. К реестрам прилагаются заверенные копии счетов-фактур. По оплаченным работам субподрядных организаций и поставщиков к реестру дополнительно прилагаются копии платежных поручений и других документов, подтверждающих оплату.

            За месяц до завершения строительства Дирекция направляет предложения по составу приемочной комиссии в Департамент капитального строительства, дает заявку на паспортизацию объекта, готовит исполнительную документацию для передачи эксплуатирующему филиалу.

            Перечисление денежных средств для финансирования плана капитального строительства и капитального ремонта производится Департаментом бухгалтерского и налогового учета на основании заявок на финансирование в пределах утвержденного платежного баланса на месяц, на расчетный счет Дирекции для расчетов с внешними подрядчиками и поставщиками. Расчеты за выполненные работы филиалами ОАО "РЖД" производятся централизовано в соответствии с утвержденными платежными балансами.

            Полученное финансирование отражается в бухгалтерском учете по видам деятельности (отдельно строительно-монтажные работы и отдельно капитальный ремонт) по каждому объекту (аванс, расчеты за выполненные работы), подрядчику, поставщику.

            Затраты по строительно-монтажным и проектно-изыскательским работам, выполняемым подрядчиками, не входящими в состав ОАО "РЖД" отражаются проводками:

   Дб 08 "Вложения во внеоборотные     Кр 60 "Расчеты с поставщиками

          активы"                             и подрядчиками"

   Дб 19 "Налог на добавленную         Кр 60 "Расчеты с поставщиками

         стоимость по приобретенным           и поставщиками"

         ценностям"

 

 

            При выполнении строительно-монтажных и проектно-изыскательских работ филиалами и другими обособленными подразделениями ОАО "РЖД" для собственного потребления (хозяйственным способом) расходы учитываются по каждому объекту строительства на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы.

            Суммы, полученные Дирекцией по извещениям о передаче затрат по объекту и акцептованные ею, отражаются записью в бухгалтерском учете:

   Дт 08 "Вложения во внеоборотные   Кр 79.07 "Внутрихозяйственные

          активы"                              расчеты" по средствам

                                               на капитальные

                                               вложения

 

 

            До 15 числа месяца, следующего за отчетным, Дирекция принимает от ОАО "РЖД" затраты по аппарату управления ОАО "РЖД", связанные с реализацией инвестиционной программы, предварительно распределенные между дирекциями пропорционально объемам освоенных капитальных вложений за истекший месяц и распределяет их по объектам по этому же принципу.

   Дб 08 "Вложения во внеоборотные   Кр. 79.07 "Внутрихозяйственные

          активы"                               расчеты" по средствам

                                                на капитальные

                                                вложения

 

 

            Затраты по незавершенному производству по расчетам в ОАО "РЖД" не передаются, а продолжают учитываться у филиала - Дирекции.

            В соответствии с п. 52 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств (приказ Минфина России от 13.10.03 N 91н), с 01.01.2004г. допускается объекты недвижимости, законченные строительством и оформленные в установленном порядке, переданные на государственную регистрацию и фактически эксплуатируемые принимать к бухгалтерскому учету в качестве основных средств. После регистрации построенных объектов недвижимости Дирекции приходуют объекты основных средств:

   Дб 01 "Основные средства"    Кр 08 "Вложения во внеоборотные

                                       активы".

 

 

            По окончании каждого месяца на выполненный объем работ по капитальному строительству объектов основных средств для собственного потребления производится исчисление и уплата в бюджет НДС.  В бухгалтерском учете данная операция отражается записью:

   Дб 19 "Налог на добавленную        Кр 68 "Расчеты по налогам

         стоимость по приобретенным          и сборам"

         ценностям"

 

            Указанная сумма НДС включается в состав налоговых вычетов после уплаты исчисленного налога в бюджет (то есть в следующем месяце).

            Дирекцией-заказчиком выписывается счет-фактура в одном экземпляре и регистрируется установленным порядком в книге продаж.

             В течение пяти дней с момента постановки на баланс основных средств Дирекция должна передать, а эксплуатирующая организация принять на баланс зарегистрированные основные средства, исполнительную документацию. На передачу объекта эксплуатирующему филиалу ОАО "РЖД" Дирекция выписывается извещение в 5-ти экземплярах (один экземпляр остается у Дирекции, один экземпляр направляет в ОАО "РЖД", три экземпляра направляет филиалу-балансодержателю объекта основных средств для акцепта), оформляет акт ввода основных фондов по форме ОС-1.

            После подтверждения о принятии объекта основных средств филиалом-балансодержателем и получения акцептованного извещения в бухгалтерском учете Дирекции отражается передача построенного и введенного в эксплуатацию объекта через ОАО "РЖД"

   Дт 79.07 "Внутрихозяйственные       Кр 01 "Основные средства"

            расчеты" по средствам на

            капитальные вложения"

 

 

            Одновременно сумма НДС, ранее уплаченная в бюджет по объектам основных средств (п. 4.1.23 настоящего Регламента), включается в состав налоговых вычетов, в бухгалтерском учете отражается записью:

   Кт 68 "Расчеты по налогам     Дб 19 "Налог на добавленную

          и сборам"                     стоимость по приобретенным

                                        ценностям"

 

 

            Дирекцией-заказчиком на сумму налоговых вычетов по НДС выписывается счет-фактура в одном экземпляре и регистрируется установленным порядком в книге покупок.

            Передача затрат по реконструкции, модернизации, техперевооружению основных средств производится извещением в 5-ти экземплярах (один экземпляр направляется в Департамент бухгалтерского учета и налоговых платежей ОАО "РЖД", один экземпляр остается у Дирекции, три экземпляра направляются филиалу - балансодержателю основных средств для акцепта). После акцепта извещения филиалом - балансодержателем (в течение трех дней), в бухгалтерском учете Дирекции отражается запись:

   Дб 79.07 "Внутрихозяйственные     Кр 08 "Вложения во внеоборотные

            расчеты" на капитальные         активы"

            вложения

            Акт ввода основных фондов после реконструкции, модернизации, техперевооружения основных средств (форма ОС-3), оформляется филиалом-балансодержателем.

            Выполненные работы по капитальному ремонту принимаются от внешних подрядчиков по Актам сдачи - приемки выполненных работ (форма N2, справка N3) с предоставлением счетов-фактур. От филиалов ОАО "РЖД" выполненные работы принимаются по Актам сдачи - приемки выполненных работ (форма N 2, справка формы N 3) без плановых накоплений и НДС по работам, выполненным собственными силами, и с плановыми накоплениями и НДС по работам, выполняемым субподрядными организациями. Фактические затраты ежемесячно передаются в ОАО "РЖД" и филиалам-балансодержателям основных фондов извещениями по внутриведомственным расчетам.

            Фактические затраты по капитальному ремонту учитываются у исполнителя (филиала ОАО "РЖД") по счету 20 "Основное производство" по статьям "Номенклатуры расходов основной хозяйственной деятельности железнодорожного транспорта", утвержденной МПС России 29.09.2003 года N 68.

            Расходы передаются в ОАО "РЖД" по субсчету 79.01 извещением, запись в бухгалтерском учете:

   Дб 79.01. "Внутриведомственные         Кр. 20. "Основное

             расчеты по доходам и                  производство"

             прочим суммам, связанным

             с перевозками (с ОАО "РЖД")"

 


24.01.2015; 13:52
хиты: 94
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь