пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Организация внутрикорпоративных отношений между структурными подразделениями ОАО «РЖД» по планированию и финансированию капитального строительства;

Распоряжением по ОАО «РЖД» от   25 марта 2004 г.  N 1765р « О некоторых мерах по реформированию строительного комплекса ОАО "РЖД" и организации его деятельности в новых условиях» " функции управления реализацией проектами возложены на Департамент капитального строительства ОАО "РЖД, а функции Заказчика по проектам инвестиционной программы, осуществляемым в форме капитальных вложений в строительство - на Дирекции по строительству объектов железнодорожного транспорта - филиалы ОАО "РЖД". Управление капитальным строительством осуществляется в соответствии с Регламентом взаимодействия филиалов строительного комплекса железных дорог и центрального аппарата в части планирования, финансирования капитальных вложений по строительству и капитальному ремонту, который предназначен для установления взаимодействия территориальных и функциональных филиалов ОАО "РЖД".

            Функциональными филиалами ОАО "РЖД" в области капитального строительства являются строительно-монтажные тресты, проектно-изыскательские институты, дирекции по строительству. К подразделениям, участвующим в организации деятельности функциональных филиалов относятся:

            - Департамент инвестиционной деятельности;

            - Департамент капитального строительства;

            - Департамент планирования и бюджетирования;

            - Департамент корпоративных финансов;

            - Департамент бухгалтерского учета;

            - Департаменты - заказчики по программам.

             Для обеспечения финансово-хозяйственной деятельности функциональных филиалов ОАО "РЖД" для каждого филиала по месту его расположения открыты расчетные счета:

            - Расчётный счет функционального филиала ОАО "РЖД" для получения централизованного финансирования в соответствии с утверждёнными бюджетами для осуществления операционной деятельности.

            - Расчётный счет филиала ОАО "РЖД" с ограниченным режимом функционирования для поступлений денежных средств по прочим видам деятельности на основе договоров с внешними клиентами.

             Производственно-хозяйственная и финансовая деятельность филиалов строительного комплекса планируется и учитывается в составе деятельности ОАО "РЖД".

             ОАО "РЖД" осуществляет финансирование затрат филиалов, связанных с выполнением работ, оказанием услуг, выпуском продукции на основании бюджетов, платежных балансов, представленных и утвержденных в установленном порядке ОАО "РЖД" (годовой, квартальный, месячный).

            Заказчиками в области строительства (капитальных вложений и капитального ремонта) являются филиалы (Дирекции по строительству, железные дороги, предприятия) и другие структурные подразделения ОАО "РЖД".

            Формирование инвестиционной программы ОАО "РЖД" осуществляется курирующими департаментами по направлениям деятельности на основании заявок филиалов и подразделений ОАО "РЖД", в установленном порядке:

            - по объектам с незавершенным строительством, в объемах финансирования, обеспечивающих соблюдение нормативных или директивных сроков строительства, ввод объектов в эксплуатацию;

            - по вновь начинаемым объектам - с предоставлением технико-экономических обоснований, расчетов окупаемости инвестиций.

            После рассмотрения и утверждения инвестиционной программы в установленном порядке, Департамент инвестиционной деятельности направляет в Департамент капитального строительства инвестиционную программу капитальных вложений в строительство и реконструкцию объектов для ее реализации.

            Формирование программы капитального ремонта производственной инфраструктуры производится курирующими департаментами на основании заявок филиалов и структурных подразделений ОАО "РЖД", а затем после утверждения в установленном порядке передается на исполнение филиалам-балансодержателям основных средств. Часть объемов капитального ремонта, касающаяся ремонтно-строительных работ, передается филиалами-балансодержателями для исполнения филиалам строительно-монтажным трестам, часть выполняется собственными силами филиала-балансодержателя. Привлечение сторонних организаций для выполнения ремонтно-строительных работ допускается только в случаях полной загрузки мощностей филиалов - строительно-монтажных трестов, собственных ремонтно-строительных мощностей. Контроль за распределением объемов ремонтно-строительных работ осуществляют Департамент экономического планирования и бюджетирования и Департамент капитального строительства.

            Сформированный на основании утвержденной инвестиционной программы и объема капитального ремонта план капитальных вложений и капремонта по каждому филиалу, согласованный с причастными филиалами - заказчиками, утверждается Первым Вице-президентом ОАО "РЖД" и направляется филиалам - исполнителям. Кроме этого, филиалам направляются критерии оценки производственно-хозяйственной деятельности с заданными показателями ввода производственных и непроизводственных мощностей, производительности труда, заработной платы, соотношением темпов роста производительности труда и заработной платы и др.

            Филиалы, на основании утвержденных оценочных показателей, разрабатывают и представляют в Департамент капитального строительства на утверждение балансы: затрат на производство, доходов, расходов, инвестиций, платежный баланс. После рассмотрения указанных балансов в Департаментах планирования и бюджетирования, бухгалтерского и налогового учета, управления финансами они утверждаются Президентом ОАО "РЖД" и передаются на исполнение соответствующим департаментам.            При этом балансы представляются и утверждаются на календарный год, квартал, месяц.

            Корректировка утвержденных производственных планов, бюджетов и платежных балансов, как правило, не допускается, кроме случаев, предусмотренных специальным разделом Регламента бюджетного управления ОАО "РЖД", в том числе:

            - изменение объемов работ, не предусмотренных планом проектных работ, капитального строительства и капитального ремонта;

            - перераспределение лимитов капитальных вложений, в том числе проектных работ, и капитального ремонта между филиалами - исполнителями;

            - изменение цен на материалы, энергоносители, индексация заработной платы, не предусмотренные в бюджетах и платежном балансе;

            - наступления особых условий, связанных с необходимостью перераспределения финансовых средств и производственных ресурсов, санкционированных руководством ОАО "РЖД".

            В соответствии с утвержденным платежным балансом Департамент бухгалтерского и налогового учета производит перечисление денежных средств на расчетные счета филиалов в течение календарного месяца, соблюдая очередность платежей по своевременной выплате заработной платы, налоговых платежей и средств, обеспечивающих производственную деятельность филиала.

            Списание и расходование средств расчетных счетов филиалами производится в строгом соответствии с утвержденным платежным балансом.

            Выручка от оказания услуг сторонним организациям по капитальному строительству, капитальному ремонту, проектно-изыскательским работам и др., а также от реализации на сторону строительных материалов и конструкций должна поступать на расчетный счет филиала с ограниченным режимом функционирования.

            Списание средств с этого расчетного счета должно производится с разрешения Департамента "Казначейство".

            Филиалы вправе самостоятельно заключать договоры на выполнение работ с внешними заказчиками при условии полного обеспечения выполнения заказов структурных подразделений, филиалов ОАО "РЖД" и наличии свободных или не загруженных мощностей на плановый период. В целях исключения имущественных рисков ОАО "РЖД", один экземпляр подписанного договора направляется в Департамент капитального строительства для регистрации и контроля выполнения договорных обязательств.

            Выручка от реализации продукции, выполненных работ и оказанных услуг внешним клиентам поступает на расчетные счета филиалов.

 


24.01.2015; 13:48
хиты: 74
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь