пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Дивидендная политика на железнодорожном транспорте.

Чем выше размер прибыли, тем выше рыночная стоимость акций и, соответственно, большая сумма может быть направлена на выплату дивидендов.

При использовании прибыли важно найти оптимальный баланс между той частью прибыли, которую целесообразно реинвестировать в производство и той, которую направить на выплату дивидендов по итогам фин.года.
Если на выплату дивидендов направить значительную часть прибыли, это неизбежно приведет к падению прибыльности в будущих периодах. При этом нельзя полностью инвестировать прибыль в производство, так как невыплата дивидендов приведет к снижению рыночной стоимости акций компании.

В мировой практике сложилось соотношение между частью прибыли, направленной на выплату дивидендов и частью подлежащей реинвестированию.

Публичные компании направляют на выплату дивидендов от 8 до 15% ЧП.

Дивиденды – это часть ЧП акционерного общества, которая распределяется между его акционерами.

Выплата дивидендов – это право, а не обязанность АО. Компания в праве объявить дивиденды, но не обязана это делать.

 

 Закон «Об АО» установил определенные правила, обеспечивающие баланс интересов всех участников корпоративных отношений (мелких акционеров -миноритариев, крупных акционеров - мажоритариев и самого АО):
1) общее собрание акционеров не может установить размер дивидендов  больше, чем тот, который рекомендован Советом Директоров

 2) Совет Директоров в свою очередь  должен действовать не в интересах отдельных групп акционеров, а заботиться о развитии компании в целом. Таким образом он должен определить оптимальную долю ЧП, которая будет направлена на выплату дивидендов в текущем году. 

3) Акционеры в свою очередь либо соглашаются с предложением совета директоров либо отказываются от дивидендов, но увеличить их размер по сравнению с рекомендованным советом директоров акционеры не имеют право.
На основании ФЗ- 100% акций ОАО«РЖД» закреплены в гос.собственности и и не котируются на фондовой бирже.

В отношении направления прибыли, полученной компанией на выплату дивидендов, правительство РФ уже неоднократно принимало решение о  направлении на их выплату 10%ЧП .

Принятие таких решений в сложившихся условиях представляется экономически обоснованным, учитывая высочайший износ ОС (70%), существенный размер кредиторской задолженности, а также необходимость финансирования инвестиционных проектов гос.назначения.

При этом интересы единственного акционера обеспечиваются как путем выплаты дивидендов, так и за счет роста капитализации общества в результате направления основной доли ЧП (90%) на развитие компании.

При прочих равных условиях реинвестирование прибыли в развитие производства приводит к увеличению стоимости бизнеса.

В случае принятия решения о продаже акций ОАО РЖД при реинвестировании большей части прибыли государство РФ получает прямую выгоду за счет существенного превышения рыночной стоимости акций над номинальной.

 

 

 


24.01.2015; 16:48
хиты: 85
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь