пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные принципы разделения доходов от перевозок по тарифным составляющим.

Для целей регулирования и контроля за обеспечением  недискриминационного доступа к инфраструктуре железнодорожного транспорта общего пользования, а также в целях развития конкуренции, при ведении раздельного учета доходов от перевозок необходимо обеспечить выделение в них соответствующих составляющих.

Перевозочной деятельностью ОАО "РЖД" являются грузовые и пассажирские перевозки. При этом предоставление услуг инфраструктуры и локомотивной тяги относится к деятельности ОАО "РЖД", связанной с процессом перевозок.

Работы, связанные с предоставлением услуг инфраструктуры и локомотивной тяги можно разделить на две части:

- использование инфраструктуры и работа локомотивов, при осуществлении грузовых, пассажирских перевозок ОАО "РЖД";

- использование инфраструктуры и работа локомотивов при осуществлении перевозок иными перевозчиками (предоставление им доступа на железнодорожные пути общего пользования, НКО).

Таким образом, в структуре доходов и расходов по перевозкам, предоставляемым клиентам, выделяются составляющие, которые представляют собой часть работ и затрат по предоставлению инфраструктуры (в том числе и вокзалов), локомотивной тяги, ремонту подвижного состава, обслуживанию и подготовке к перевозкам подвижного состава, обслуживанию клиентов, прочим видам работ, отнесенных на себестоимость перевозок.

В Приложении 3 к Порядку ведения раздельного учета доходов, расходов и финансовых результатов по видам деятельности, тарифным составляющим и укрупненным видам работ ОАО «РЖД» приведены принципы распределения доходов и расходов по тарифным составляющим.

В целях реализации требования программы структурной реформы, обеспечения финансовой прозрачности хозяйственной деятельности открытого акционерного общества "Российские железные дороги" и повышения эффективности управления информация о доходах от перевозок, как отмечалось выше, должна формироваться в разрезе следующих тарифных составляющих:

- вагонной,

- локомотивной,

- платы за услуги инфраструктуры.

Перечень статей доходов от грузовых перевозок с указанием составляющих и методов распределения приведен в Приложении № 3 к Методике и основным принципам по распределению (в планировании и учете) доходов по видам деятельности, укрупненным видам работ, тарифным составляющим в вертикально-интегрированной компании ОАО «РЖД».

Кроме того, в части пассажирских перевозок в дальнем следовании выделяются вокзальная составляющая и составляющая багажных отделений.

Рассмотрим состав и содержание приведенных тарифных составляющих.

 

 

 

 

Вагонная составляющая

 

 Вагонная составляющая в доходах ОАО "РЖД" от перевозок представляет собой сумму доходов по вагонным составляющим тарифов на грузовые и пассажирские перевозки и дополнительных доходов от грузовых и пассажирских перевозок.

При этом вагонная составляющая в тарифах ОАО "РЖД" на грузовые перевозки представляет собой плату за предоставление вагонов и контейнеров общего парка для осуществления данных перевозок и включает в себя плату за движенческие операции и НКО. При осуществлении грузовых перевозок в собственном (арендованном) подвижном составе клиентов вагонная составляющая в тариф не включается.

В отношении пассажирских перевозок до момента введения нового Прейскуранта по пассажирским перевозкам вагонной составляющей в тарифе является плацкарта.

Расчет вагонной составляющей в тарифах на перевозки должен осуществляться исходя из нормативных величин затрат.

Вагонная составляющая в дополнительных сборах и дополнительных доходах от грузовых и пассажирских перевозок определяется как суммы дополнительных сборов и доходов, связанных с предоставлением вагонов.

При этом суммы дополнительных сборов, связанных с предоставлением вагонов, должны рассчитываться исходя из нормативных величин затрат на осуществление данных операций.

 

Локомотивная составляющая

 

 Локомотивная составляющая в доходах ОАО "РЖД" от перевозок представляет собой сумму доходов по локомотивным составляющим тарифов на грузовые и пассажирские перевозки и дополнительных доходов от грузовых и пассажирских перевозок.

Локомотивная составляющая в тарифах ОАО "РЖД" на перевозки представляет собой плату за работу локомотивов ОАО "РЖД" при осуществлении перевозок силами ОАО "РЖД" и включает в себя плату за движенческие операции и НКО.

Расчет локомотивной составляющей в тарифах должен осуществляться исходя из нормативных величин затрат на единицу движенческой операции (т-км, вагоно-км и т.д.).

Локомотивная составляющая в дополнительных сборах и дополнительных доходах от грузовых и пассажирских перевозок соответствует сумме дополнительных сборов и доходов, связанных с локомотивной тягой.

При этом суммы дополнительных сборов, связанных с локомотивной тягой, рассчитываются исходя из нормативных величин затрат на осуществление данных операций.

Необходимо учитывать, что доходы по виду деятельности "Предоставление услуг локомотивной тяги" и прочим неперевозочным видам деятельности, в которых могут быть задействованы локомотивы ОАО "РЖД", в локомотивную составляющую не включаются.

 

Инфраструктурная составляющая

 

Инфраструктурная составляющая в доходах ОАО "РЖД" от перевозок представляет собой сумму доходов по инфраструктурным составляющим тарифов на грузовые и пассажирские перевозки и дополнительных доходов от грузовых и пассажирских перевозок.

Инфраструктурная составляющая в тарифах ОАО "РЖД" на перевозки представляет собой плату за предоставление доступа к инфраструктуре. После того, как будет принят соответствующий Прейскурант, инфраструктурная составляющая в тарифах должна быть эквивалентна тарифу на предоставление доступа к инфраструктуре, рассчитанному в инфраструктурном Прейскуранте и включающему в себя:

  • плату за доступ к инфраструктуре;
  •  плату за НКО, включенные в тариф.

Под платой за доступ к инфраструктуре понимается тариф, удерживаемый с перевозчика за предоставление возможности осуществления перевозок на железнодорожных путях общего пользования. Указанный тариф должен покрывать затраты на содержание и ремонт объектов инфраструктуры, а также затраты на капитальные вложения.

Расчет тарифов на предоставление инфраструктуры должен осуществляться исходя из нормативных величин затрат на осуществление НКО и нормативных величин затрат на единицу движенческой операции (т-км, вагоно-км и т.д.).

Инфраструктурная составляющая в дополнительных сборах и дополнительных доходах от грузовых и пассажирских перевозок должна соответствовать сумме дополнительных сборов и доходов, связанных с предоставлением услуг инфраструктуры.

В свою очередь, суммы дополнительных сборов, связанных с предоставлением инфраструктуры, должны определяться исходя из нормативных величин затрат на осуществление данных операций.

В том случае, когда ОАО "РЖД" не является перевозчиком, доходы, тарифы и сборы, связанные с предоставлением услуг инфраструктуры или прочих услуг клиентам, в которых задействована инфраструктура, не относятся к инфраструктурной составляющей, так как не рассматриваются в составе доходов,  тарифов и сборов, связанных с грузовыми или пассажирскими перевозками.

 

Вокзальная составляющая
 

Вокзальная составляющая в доходах ОАО "РЖД" от пассажирских перевозок представляет собой сумму доходов по вокзальным составляющим тарифов на пассажирские перевозки и дополнительных доходов от пассажирских перевозок.     

Вокзальная составляющая в тарифах ОАО "РЖД" на пассажирские перевозки представляет собой плату за использование вокзалов.

При этом расчет сумм дополнительных сборов, связанных с вокзальной составляющей, должен производиться  исходя из нормативных величин затрат на осуществление данных операций.

     

Учету подлежат  следующие укрупненные статьи доходов от перевозок:

- провозная плата за перевозку грузов;

- дополнительные сборы по грузовым перевозкам;

- плата за пользование грузовыми вагонами и контейнерами;

- дополнительные услуги клиентам по грузовым перевозкам;

- перевозка пассажиров в прямом и местном сообщении;

- перевозка пассажиров в пригородном сообщении;

- перевозка багажа, грузобагажа и дополнительные сборы по ним;

- перевозка почты и пробег почтовых вагонов;

- дополнительные услуги пассажирам.

          

В соответствии с Порядком распределения доходов, расходов от перевозок по тарифным составляющим (Приложение № 3 к Порядку ведения раздельного учета …) выделение тарифных составляющих в доходах от перевозок предусмотрено:

1) при вводе данных в систему -  в отношении выделения составляющих в тарифах на грузовые перевозки;

2) расчетным путем по статьям Классификатора доходов Номенклатуры доходов и расходов по видам деятельности ОАО "РЖД" – в отношении дополнительных сборов и доходов, связанных с грузовыми перевозками, пассажирскими перевозками в дальнем следовании, доходов от пассажирских перевозок в пригородном сообщении.

При этом необходимо учитывать, что к части статей доходов, относящихся к перевозочным видам деятельности, применяется прямое отнесение к одной составляющей в доходах от перевозок (инфраструктурной, локомотивной или вагонной). В то же время, преобладающая часть доходов от перевозок подлежит разделению по соответствующим тарифным составляющим.

 


23.01.2015; 22:29
хиты: 78
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь