пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Правила оказания услуг по перевозкам пассажиров, а также багажа, груза, грузобагажа;

Правила оказания услуг по перевозкам пассажиров, багажа и грузобагажа на железнодорожном транспорте утверждены Постановлением Правительства РФ от 02.03.05 - №111. В соответствии с договором перевозки пассажиров перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт  назначения с предоставлением ему места в поезде. Пассажир, в свою очередь, обязан оплатить свой проезд согласно установленным тарифам. При этом тарифы, ставки, платы и сборы за услуги, а также порядок их введения устанавливается в соответствии с законодательством РФ. Заключение договора к перевозке пассажира удостоверяется проездным  документом, а сдача багажа – багажной квитанцией. На железных дорогах применяются тарифы на проезд пассажиров в поездах пригородного сообщения, а также дальнего и местного следования. Тарифы для проезда в поездах пригородного сообщения подразделяются на  зонный, абонементный, покилометровый и общий (без страхового тарифа). Для определения стоимости проезда пассажира берется расстояние, соответствующее тарифному поясу, предусмотренному в таблицах стоимости проезда соответствующего Прейскуранта. Стоимость проезда пассажиров в поездах устанавливается в зависимости от типа вагона и категории поезда и состоит из стоимости билета и стоимости плацкарты.

 Ставки багажного и грузобагажного тарифа также определяются по таблице соответствующего Прейскуранта. Тариф за перевозку багажа и грузобагажа включает в себя стоимость взвешивания, погрузки и выгрузки.

Для определения стоимости проезда пассажира и провоза багажа и  грузобагажа применяется Прейскурант  10-02-16 «Тарифы на пассажирские перевозки» во внутреннем сообщении. Приложение к тарифному руководству №5. Сборник таблиц стоимости проезда пассажиров, перевозки багажа и грузобагажа по железным дорогам во внутреннем сообщении».

Тарифы, установленные Прейскурантом 10-02-16, подлежат регулярной корректировке в соответствии с графиком гибкого тарифного регулирования, предусматривающим применение в течение года различных коэффициентов индексации к тарифам на перевозки пассажиров вагонах всех типов, в зависимости от периода индексации.

Согласно форме статистической отчетности ЦО-22 Экспресс, утвержденной распоряжением ОАО "РЖД" от 23.12.2004 № 4076р, доходные поступления от перевозок пассажиров дальнего следования включают в себя:

вагонную составляющую, локомотивную составляющую, вокзальную составляющую, плату за использование инфраструктуры (инфраструктурную составляющую).

Под плацкартой понимается плата за место и ряд удобств, предоставляемых пассажиру в поезде. Чем выше категория вагона, тем выше стоимость плацкарты. Разница стоимости проезда в фирменных и обычных поездах объясняется исключительно различиями в стоимости плацкарты. Билетная составляющая в обоих случаях одинакова.

 


23.01.2015; 22:12
хиты: 82
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь