пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Планирование доходов.

В целях планирования и контроля  объемов реализации продукции, работ, услуг, в стоимостном и натуральном выражении, формируется сводный бюджет продаж. Структура бюджета продаж представлена на рисунке.

Показатели сводного бюджета продаж объединены в следующие группы: 1) объемные показатели;

2) начисленная выручка;

3) величина выручки, получаемой централизованно.

Планирование стоимостных показателей осуществляется на основе их зависимости от объемных показателей. Достижение заданных объемных показателей позволяет подразделению обеспечить указанный в сводном  бюджете продаж  объем выручки. Все показатели выручки приводятся без учета НДС, за исключением справочного раздела «выручка с НДС», необходимого для определения начисленной дебиторской задолженности. Все формы действующих бюджетов ОАО "РЖД" приведены в приложении 3 альбома бюджетных форм ОАО "РЖД"

 

 

Содержание отдельных строк сводного бюджета продаж.

Раздел «Объемные показатели».

Строка «Приведенная продукция» - сумма грузооборота тарифного, с учетом оплачиваемого порожнего пробега вагонов, принадлежащих иным собственникам или используемых ими на правах аренды, и пассажирооборота. Данная строка заполняется филиалами, железными дорогами.

Строка «Грузооборот тарифный» - грузооборот, исчисленный в соответствии с расстояниями перевозки, для определения провозных плат,  с учетом тонно-километров оплачиваемого порожнего пробега вагонов, принадлежащих другим собственникам или используемых ими на правах аренды.

Строка «В подвижном составе, принадлежащем сторонним организациям или используемом ими на правах аренды» - отражается объем перевозок в соответствии с пунктом 1.8. раздела 1 Прейскуранта №10-01.

Раздел «Выручка, начисленная по перевозкам».

В данном разделе сводного бюджета продаж показывается общая сумма начисленной выручки по перевозкам вне зависимости от места оплаты (централизованно или в филиале). Таким образом, в состав данного показателя включаются, в том числе все суммы  по централизованным платежам (через ЦФТО, по воинским перевозам).

Грузовые перевозки строка «в том числе в международном сообщении» - отражается выручка, начисленная по перевозкам грузов, с участием железных дорог 2-х и более государств по единому перевозочному документу.

Пассажирские перевозки, строка « в том числе в международном сообщении» - выручка, начисленная за перевозки пассажиров между станциями железных дорог разных государств.

Раздел «Выручка, начисленная по услугам инфраструктуры и локомотивной тяги».

В данном разделе показывается общая сумма начисленной выручки по услугам инфраструктуры и локомотивной тяги вне зависимости от места их оплаты (централизовано или в филиале).

Строка « Услуги инфраструктуры» - отражают выручку, начисленную от предоставления клиентам ОАО "РЖД" объектов инфраструктуры ОАО "РЖД" для осуществления перевозочной деятельности.

Строка «Услуги локомотивной тяги» - отражается выручка, начисленная от предоставления клиентам ОАО "РЖД" услуг локомотивной тяги для осуществления перевозочной деятельности.

Раздел «Выручка, начисленная по прочим продажам».

В разделе показывается общая сумма начисленной выручки по социально- значимым услугам, территориально - разнесенным продажам и прочим статьям продаж вне зависимости от места их продажи (централизовано или в филиале).

Строка «Прочие дополнительные услуги клиентуры» - отражается сумма дохода от реализации услуг по хозяйству грузовой и коммерческой работы, невошедшего в другие строки данного раздела.

Строка «Выручка от торговли» - под выручкой понимается начисленная выручка, включая стоимость реализованных товаров.

Раздел «Справочно из выручки по прочим продажам» - раздел заполняется как, в том числе из выручки по прочим продажам, и включает в себя выручку от предоставления социально-значимых услуг.

 

Влияние сводного бюджета продаж  на другие бюджеты.

Информация из сводного бюджета переносится в следующие бюджеты:

  1. сводный бюджет производства для расчета приведенной работы;
  2. сводный бюджет затрат в части тарифного грузооборота для расчета себестоимости;
  3. сводный бюджет движения дебиторской и кредиторской задолженности в части начисления задолженности покупателям и заказчикам;
  4. сводный бюджет доходов и расходов в части выручки от прочих продаж, а для уровня ОАО "РЖД" в части выручки по перевозкам.

 


23.01.2015; 21:59
хиты: 80
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь