пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виды производственной деятельности на железнодорожном транспорте;

Основным видом производственной деятельности железнодорожного транспорта является оказание услуг по перевозкам грузов и пассажиров на определенные расстояния. Программой структурной реформы железнодорожного транспорта предусмотрена определенная классификация видов деятельности.

(Картинку смотреть в ответах к обязат вопросам)

Таким образом, железнодорожный транспорт получает доходы от перевозок грузов, пассажиров, багажа и почты, а также от оказания других услуг и выполнения отдельных видов работ, таких как: ремонт подвижного состава, строительно-монтажные работы (СМР), услуги локомотивной тяги, эксплуатация жилищно-коммунального хозяйства и др.  При этом доходы от грузовых перевозок составляют 80 % в общей структуре доходов ОАО «РЖД». Доходы от пассажирских перевозок в дальнем и пригородном сообщении составляют 10-12 %. Таким образом, удельный вес доходов от подсобно-вспомогательной деятельности составляет всего 10 % в общей сумме доходов общества.

При организации перевозок, прежде всего, учитывается деление по территориальному признаку:

1)  прямое (дальнее) сообщение – законченная перевозка за пределы одной железной дороги;

      2)местное сообщение – законченная перевозка в пределах одной железной дороги;

      3)пригородное сообщение– перевозка пассажиров в границах пригородной зоны, независимо от типа поезда и билета.

Кроме того, при осуществлении перевозок производится деление по видам тяги: теплотяга, паровая и электротяга.

При организации работы локомотивов отдельно выделяется маневровая работа локомотивов, как непосредственно не связанная с движением поездов, но необходимая для ее организации. В аналогичном порядке подразделяется работа подвижного состава. Единицей измерения при организации грузовых перевозок является отправка, представляющая собой партию груза, принятую к перевозке, по одному перевозочному документу от определенного отправителя к определенному получателю. Различают следующие категории отправки грузов:

  1. маршрутные– перевозимые в маршрутах, оформленных одной дорожной ведомостью с указанием вагонов, включенных в маршрут;

      2)повагонные-  перевозимые в отдельных вагонах;

3)мелкие -  предъявленные к перевозке по одной накладной и не требующие отдельного вагона;

      4)контейнерные  - перевозимые в универсальных и специальных контейнерах;

5)пакетные - перевозимые в специальных пакетах.

Единицей измерения при организации пассажирских перевозок является пассажиро-поездка, под которой понимается поездка одного пассажира в одном направлении от станции отправления до станции назначения.

Станцией отправления является станция, принявшая к перевозке и оформившая груз, или станция, от которой оплачена поездка пассажира. Станцией назначения является станция, выдавшая груз получателю, или станция, до которой оплачена поездка пассажира. Путь следования и расстояние перевозки между станцией назначения и станцией  отправления определяется в соответствии с тарифным руководством  №4, исходя из кратчайшего расстояния перевозки. Для отдельных категорий грузов (пример, негабаритных) в целях определения расстояния перевозки учитывается фактически пройденный путь.


23.01.2015; 21:33
хиты: 86
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь