пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Платежно-расчетный механизм как основа финансовой системы ОАО «РЖД»;

Важнейшими задачами структурной реформы железнодорожного транспорта являются повышение эффективности хозяйственной деятельности, достижение финансовой прозрачности, снижение совокупности транспортных затрат на железнодорожные перевозки. Для решения данных задач ключевым моментом является создание эффективной системы управления финансово-экономической деятельностью на основе введения нового расчетно-платежного механизма, бюджетного планирования, четкой системы мотивации за достижение конечного результата.

Для реализации единой финансовой политики в ОАО «РЖД» разработано и введено в действие Положение о порядке проведения операций по банковским счетам открытого акционерного  общества «Российские железные дороги».

В соответствии с указанным Положением ОАО «РЖД» может открывать следующие виды банковских счетов:

1)  Центральный расчетный счет (ЦРС), предназначенный для зачисления и учета поступлений от перевозок, прочих поступлений, финансирования исполнения бюджетов ОАО «РЖД»;

2) Основные расчетные счета, предназначенные для зачисления и учета поступлений от перевозок, финансирования исполнения бюджетов ОАО «РЖД».

3) Подсобные расчетные счета, предназначенные для зачисления и учета поступлений от перевозок;

4) Расчетные счета, предназначенные для финансирования и исполнения бюджетов ОАО «РЖД», которые используются для зачисления и учета прочих поступлений;

5)   Подсобные расчетные счета для прочих поступлений, предназначенные для зачисления и учета  прочих поступлений;

6)  Текущие счета, предназначенные (в целях исполнения бюджетов ОАО «РЖД») для выплаты заработной платы, других выплат, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации; пополнения кассы / операционной кассы (при условии соблюдения предельного остатка наличных денежных средств); уплаты налогов в федеральный, региональный, местные бюджеты, взносов в государственные внебюджетные фонды;

7)  Валютные счета, предназначенные для проведения расчетов в иностранной валюте.

8) Иные банковские счета, предназначенные для проведения отдельных операций.

В ОАО «РЖД» применяются следующие виды открываемых банковских счетов в соответствии с организационно-функциональной структурой компании:

1) По месту нахождения Аппарата управления ОАО «РЖД»:

  • центральный расчетный счет (ЦРС);
  • расчетные счета;
  • валютные счета;
  • иные банковские счета.

Количество банковских счетов, открываемых по месту нахождения аппарата управления ОАО «РЖД», определяется по согласованию с вице-президентом по финансам.

Договоры банковского счета (ЦРС, расчетные счета, валютные счета, иные банковские счета) заключаются президентом ОАО «РЖД» или уполномоченными им на основании доверенности лицами.

2) По месту нахождения железных дорог:

  • основные расчетные счета;
  • подсобные расчетные счета;
  • расчетные счета;
  • подсобные расчетные счета для прочих поступлений;
  • текущие счета.

По месту нахождения органа управлений железной дороги открывается один основной расчетный счет, один расчетный счет.

Железной дорогой могут быть открыты подсобные расчетные счета по месту нахождения технологических центров по обработке перевозочных документов (ТехПД), иных центров продаж услуг (по перевозке пассажиров, багажа, грузобагажа, грузов) железной дороги.

Договоры банковского счета (основные расчетные счета, подсобные расчетные счета) заключаются от имени ОАО «РЖД» начальниками региональных центров Департамента «Казначейство» на железных дорогах на основании доверенности ОАО «РЖД».

Договоры банковского счета (расчетные счета) заключаются от имени ОАО «РЖД» начальниками железных дорог на основании доверенности ОАО «РЖД» и по согласованию с Казначейством.

3) По месту нахождения отделений железной дороги:

  • расчетные счета; 
  • подсобные расчетные счета для прочих поступлений.

По месту нахождения отделения железной дороги могут открываться один расчетный счет, один подсобный расчетный счет для прочих поступлений.

Договоры банковского счета (расчетные счета, подсобные расчетные счета для прочих поступлений) заключаются от имени ОАО «РЖД» начальниками отделений железных дорог на основании доверенности ОАО «РЖД» и по согласованию с Казначейством.

4) По месту нахождения Структурных подразделений отделений железных дорог:

  • подсобные расчетные счета для прочих поступлений;
  • текущие счета.

По месту нахождения структурных подразделений отделений железной дороги могут открываться один подсобный счет для прочих поступлений, один текущий счет.

Договоры банковского счета (подсобные расчетные счета для прочих поступлений) заключаются от имени ОАО «РЖД» руководителями структурных подразделений  отделений железных дорог на основании доверенности ОАО «РЖД» и по согласованию с Казначейством.

5) По месту нахождения иных структурных подразделений железной дороги:

  • расчетные счета;
  • подсобные расчетные счета для прочих поступлений.

По месту нахождения иного структурного подразделения железной дороги могут открываться один расчетный счет, один подсобный расчетный счет  для прочих поступлений.

Договоры банковского счета (расчетные счета, подсобные расчетные счета для прочих поступлений) заключаются от имени ОАО «РЖД» руководителями иных структурных подразделений  железных дорог на основании доверенности ОАО «РЖД» и по согласованию с Казначейством.

6) По месту нахождения подразделений иных структурных подразделений железных дорог:

  • подсобные расчетные счета для прочих поступлений;
  • текущие счета.

По месту нахождения подразделений иного структурного подразделения железной дороги могут открываться один подсобный счет для прочих поступлений, один текущий счет.

Договоры банковского счета (подсобные расчетные счета для прочих поступлений) заключаются от имени ОАО «РЖД» руководителями подразделений иных структурных подразделений железных дорог на основании доверенности ОАО «РЖД» и по согласованию с Казначейством.

Договоры банковского счета (текущие счета) заключаются от имени ОАО «РЖД» руководителями подразделений иных структурных подразделений железных дорог на основании доверенности ОАО «РЖД».

7) По месту нахождения функциональных филиалов ОАО «РЖД» - перевозочных компаний:

  • основные расчетные счета;
  • подсобные расчетные счета;
  • расчетные счета.

По месту нахождения органа управления функционального филиала ОАО «РЖД» - перевозочной компании открывается один основной расчетный счет, один расчетный счет.

Договоры банковского счета (основные расчетные счета, расчетные счета) заключаются от имени ОАО «РЖД» руководителями функциональных филиалов ОАО «РЖД» -  перевозочных компаний на основании доверенности ОАО «РЖД» и по согласованию с Казначейством.

8) По месту нахождения структурных подразделений функциональных филиалов ОАО «РЖД» - перевозочных компаний:

  • подсобные расчетные счета;
  • расчетные счета.

По месту нахождения структурных подразделений функционального филиала ОАО «РЖД» - перевозочной компании могут открываться один подсобный расчетный счет, один расчетный счет.

Договоры банковского счета (подсобные расчетные счета, расчетные счета) заключаются от имени ОАО «РЖД» руководителями структурных подразделений функциональных филиалов ОАО «РЖД» - перевозочных компаний на основании доверенности ОАО «РЖД» и по согласованию с Казначейством.

9)  По месту нахождения иных функциональных филиалов ОАО «РЖД»:

  • подсобные расчетные счета для прочих поступлений;
  • расчетные счета;
  • текущие счета.

По месту нахождения органа управления иного функционального филиала ОАО «РЖД» открывается один расчетный счет.

Договоры банковского счета (расчетные счета) заключаются от имени ОАО «РЖД» руководителями иных функциональных филиалов ОАО «РЖД» на основании доверенности ОАО «РЖД» и по согласованию с Казначейством.

10) По месту нахождения структурных подразделений иных функциональных филиалов ОАО «РЖД»:

  • подсобные расчетные счета для прочих поступлений;
  • расчетные счета.

По месту нахождения структурного подразделения иного функционального филиала ОАО «РЖД» могут открываться один расчетный счет,  один подсобный расчетный счет для прочих поступлений.

Договоры банковского счета (расчетные счета, подсобные расчетные счета для прочих поступлений) заключаются от имени ОАО «РЖД» руководителями структурных подразделений иных функциональных филиалов ОАО «РЖД» на основании доверенности ОАО «РЖД» и по согласованию с Казначейством.

11) По месту нахождения подразделений структурных подразделений иных функциональных филиалов ОАО «РЖД»:

  • подсобные расчетные счета для прочих поступлений;
  • расчетные счета.

По месту нахождения структурного подразделения иного функционального филиала  ОАО «РЖД» могут открываться один расчетный счет,  один подсобный расчетный счет для прочих поступлений.

Договоры банковского счета (подсобные расчетные счета для прочих поступлений) заключаются от имени ОАО «РЖД» руководителями подразделений структурных подразделений иных функциональных филиалов ОАО «РЖД» на основании доверенности ОАО «РЖД» и по согласованию с Казначейством.

Договоры банковского счета (текущие счета) заключаются от имени ОАО «РЖД» руководителями подразделений структурных подразделений иных функциональных филиалов ОАО «РЖД» на основании доверенности ОАО «РЖД».

12) По месту нахождения Представительств ОАО «РЖД» в иностранных государствах:

  • валютные счета.

По месту нахождения представительства ОАО «РЖД» в иностранных государствах открывается один валютный счет для исполнения возложенных на него функций.

Договоры банковского счета (валютные счета) заключаются от имени ОАО «РЖД» руководителями представительств ОАО «РЖД» на основании доверенности ОАО «РЖД».


23.01.2015; 21:27
хиты: 91
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь