пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29. Специальные способы сварки: в среде защитных газов(СО2), автоматическая под слоем флюса, контактная. Суть, технология, применение.

Сварка под флюсом на постоянном или переменном токе — один из механизированных высокопроизводительных способов, применяемый в основном при сварке в нижнем положении. Сварка производится голой электродной проволокой. Зона сварки защищается от вредного воздействия воздуха слоем флюса, к-рый в зоне дуги частично расплавляется, химически взаимодействует с расплавленным металлом, изменяв его химич. состав и улучшает свойства. В пром-сти применяется автоматич. сварка нод флюсом, при к-рой подача проволоки в зону дуги и перемещение дуги относительно свариваемых кромок выполняются автоматически, и полуавтоматическая, когда подача проволоки автоматическая, а дуга перемещается сварщиком вручную.

Сварка под флюсом в оси, применяется при наплавочных работах для восстановления изношенных деталей. При наплавке распространена сварка несколькими проволоками в одну ванну и сварка лентой, обеспечивающая широкий слой наплавленного металла с малой глубиной провара.

Сварка в защитных газах— способ, при к-ром защита зоны дуги от вредного воздействия воздуха осуществляется газом. В качестве защитных используют инертные газы (аргон и гелий), не взаимодействующие со свариваемым металлом, и активные газы (углекислый газ, азот и др.), взаимодействующие со свариваемым металлом. 

Сварка в защитных газах пр ;из- водится неплавящимся или плавящимся электродом. Ее преимуществами являются: возможность сварки различных материалов толщиной от долей мм до десятков и сотен мм во всех пространственных положениях, высокое качество соединений, высокая производительность, легкая механизация процесса. Наиболее распространена аргоноду- говая сварка и сварка в углекислом газе. Аргонодуговая сварка применяется при изготовлении изделий из нержавеющих сталей и цветных металлов и сплавов. Для металла толщиной до 3 мм применяется сварка неплавящимся вольфрамовым электродом, при более толстом металле — плавящимся электродом. Сварка неплавящимся электродом может производиться вручную, полуавтоматически или автоматически, а сварка плавящимся электродом — полуавтоматически и автоматически.

Сварка в углекислом газе используется при изготовлении изделий из углеродистых и конструкционных легированных сталей, когда допустимо небольшое окисление металла в зоне дуги. Сварка неплавящимся электродом (графитовым или угольным) применяется при изготовлении изделий толщиной 1,5—2,0 мм. Прочностные свойства таких сварных соединений ниже, чем основного материала. Сварка плавящимся электродом применяется для изделий из стали толщиной от 0,8 мм и выше, она обеспечивает получение равнопрочных высококачественных соединений, выполняется полуавтоматически и автоматически. Наиболее распространена сварка проволокой диаметром 0,8—1,2 мм при сборке с неравномерным зазором, расположении соединений во всех пространственных положениях, при любой длине и конфигурации швов. Коробление изделий после сварки минимальное.

Контактная сварка — процесс образования неразъёмного сварного соединения путём нагрева металла проходящим через него электрическим током и пластической деформации зоны соединения под действием сжимающего усилия.

Контактная сварка преимущественно используется в промышленном массовом или серийном производстве однотипных изделий. Применяется на предприятиях машиностроения, в авиационной промышленности.

Точечная контактная сварка — сварочный процесс, при котором детали соединяются в одной или одновременно в нескольких точках. Прочность соединения определяется размером и структурой сварной точки, которые зависят от формы и размеров контактной поверхности электродов, силы сварочного тока, времени его протекания через заготовки, усилия сжатия и состояния поверхностей свариваемых деталей. С помощью точечной сварки можно создавать до 600 соединений за 1 минуту[4]. Применяется для соединения тончайших деталей (до 0,02 мкм) электронных приборов, для сварки стальных конструкций из листов толщиной до 20 мм вавтомобиле-, самолёто- и судостроении, в сельскохозяйственном машиностроении и других отраслях промышленности[4].

Шовная сварка — сварочный процесс, при котором детали соединяются швом, состоящим из ряда отдельных сварных точек (литых зон), частично перекрывающих или не перекрывающих одна другую. В первом случае шов будет герметичным. Во втором случае шовная сварка выполненная отдельными точками без перекрытия практически не будет отличаться от ряда точек, полученных при точечной сварке. Процесс шовной сварки осуществляется на специальных сварочных станках с двумя (или одним[6]) вращающимися дисковыми роликами-электродами, которые плотно сжимают, прокатывают и сваривают соединяемые детали. Толщина свариваемых листов колеблется в пределах 0,2—3 мм[6][7]. Применяется при изготовлении различных емкостей, где требуются герметичные швы — бензобаки, трубы, бочки,сильфоны и др.

Стыковая сварка — сварочный процесс, при котором детали соединяются по всей плоскости их касания, в результате нагрева. В зависимости от марки металла, площади сечения соединяемых деталей и требований к качеству соединения стыковую сварку можно выполнять несколькими способами: сопротивлением, непрерывным оплавлением и оплавлением с подогревом.

Сварка сопротивлением используется для соединения деталей с площадью сечения до 200 мм²[8]. Применяется в основном при сварке проволоки, стержней и труб из низкоуглеродистой стали относительно малых сечений[5].

Сварка оплавлением используется для соединения деталей с площадью сечения до 100000 мм²[8], таких как трубопроводы, арматура железобетонных изделий, стыковые соединения профильной стали. Применяется для соединения железнодорожных рельсов на бесстыковых путях, для производства длинноразмерных заготовок из сталей, сплавов и цветных металлов. В судостроении используется для изготовления якорных цепей, змеевиков холодильников рефрижераторных судов. Также сварка оплавлением используется в производстве режущего инструмента (например, для сварки рабочей части сверла из инструментальной стали с хвостовой частью из обычной стали)[5][8].

 


22.01.2015; 20:23
хиты: 144
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
агротехника
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь