пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9. Специальные способы литья.

         Литье в металлические формы — кокили — состоит в том, что расплавленные чугун, сталь или цветные сплавы заливают не в разовые песчаные, а в металлические формы многократного использования.

Кокили для отливок из чугуна и стали изготовляют из серого чугуна, для литья цветных сплавов — из стали. Чтобы образовать полости, в отливках из чугуна применяют песчаные стержни, а для отливок из сплавов алюминия и магния — металлические разборные стержни.

Литье в металлические формы позволяет увеличить производительность труда, повысить механическую прочность отливок, улучшить качество их поверхности и уменьшить припуск на механическую обработку.

         Литье  под давлением заключается в том, что расплавленным сплавом заполняют металлическую форму под большим давлением. При этом способе могут быть устранены недостатки отливок, образующиеся при литье в песчаные формы: пустоты, дефекты поверхности и другие, а также достигнуты высокая производительность  труда и точность размеров и формы отливок.

Литьем под давлением получают преимущественно мелкие отливки: детали автомашин, мотоциклов, счетных машин, паровой и. водяной арматуры и пр. Обычно для отливок под давлением используют легкоплавкие сплавы: алюминиевыемагниевыецинковые, свинпово-оловянистые.

Литье по выплавляемым моделям применяют для получения отливок небольшого веса (2—3 кг), например, режущегоинструмента (фрез, сверл) и мелких деталей в авиационной и автотракторной промышленности.

         Центробежное  литье применяют для изготовления чугунных труб и других изделий, имеющих форму тел вращения. При этом способе центробежные силы оттесняют жидкий сплав к внутренней поверхности формы, где он застывает ровным слоем. При затвердевании сплавов под действием центробежных сил они уплотняются, и их механические свойства улучшаются. Это объясняется тем, что все легкие примеси в сплаве, а также газы оттесняются к внутренней поверхности отливки, как более легкие.

         Точное  литье  по  выплавляемым  моделям имеет особенно большое значение при получении отливок из тугоплавких и трудно поддающихся механической обработке сплавов, например, высоколегированных сталей, твердых сплавов типа стеллитов и др.

Получение деталей по этому способу основано на изготовлении моделей из легкоплавкого материала — воска, стеарина, парафина и др.

Литье по выплавляемым моделям применяют для получения отливок небольшого веса (2—3 кг), например, режущегоинструмента (фрез, сверл) и мелких деталей в авиационной и автотракторной промышленности.

         Литье  в оболочковые  формы является одним из новых видов производства отливок.

         Металлическую плиту вместе с расположенными на ней металлическими моделями нагревают до 180—200° С. Поверхность моделей смазывают эмульсией, чтобы не прилипала формовочная смесь, затем покрывают смесью из размельченного кварцевого песка с 5—8% порошка бакелита, способного превращаться при нагреве в неплавкое и нерастворимое вещество.

         Прилегающий к нагретой плите и модели слой формовочной смеси размягчается, образуя оболочку толщиной 10—12мм.

Излишки формовочной смеси удаляются, а модельная плита с полузатвердевшей оболочкой поступает в печь, где при 250— 300° С с выдержкой в течение 1—3 минут оболочка окончательно затвердевает и получает большую прочность.

Так получают полуформу, которую скрепляют с другой полуформой, сделанной тем же способом.

Полученную форму устанавливают в ящик и заливают металлом.

Перед заливкой незаполненную часть ящика засыпают землей, чтобы тонкая корка формы не разрушалась поддавлением металла.

Литье в оболочковые формы позволяет получать отливки точного размера (до 0,3—0,6 мм на 100 мм) и может применяться для всех литейных сплавов.

 


22.01.2015; 20:23
хиты: 141
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
агротехника
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь