пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8. Литейные свойства сплавов.

         Жидкотекучестью сплава металла называется способность расплавленного металла заполнять полость литейной формы и давать геометрию размеров отливки с определенной точностью.

Жидкотекучесть сплава зависит от его химического состава, температуры, Увеличение углерода и фосфора в чугуне и стали улучшает их жидкотекучесть, а увеличение серы - снижает жидкотекучесть. Высокая температура уменьшает вязкость жидкого сплава и облегчает заполнение формы. Жидкий расплав лучше заполняет форму, поэтому для каждого способа изготовления отливок устанавливают свои особые требования к жидкотекучести металла, повышают или снижают жидкотекучесть как правило температурой.

Затвердевание  жидкого металла при его охлаждении уменьшает его объем. Это общее уменьшение объема отливки и соответственно все ее размеров называется усадкой.

Чтобы обеспечить требуемые размеры отливки, литейную форму и модельную оснастку изготавливают с учетам предполагаемой усадки металла. Размеры отливки простой формы при остывании уменьшаются (усаживаются) равномерно.

Затрудненная усадка вызывает внутренние напряжения в отливке, которые в последствии образуют литейные дефекты в виде горячих и холодных трещинкоробления и другим основаниям для брака отливки.

Ликвация сплава металла. В твердом состоянии большинство металлов состоит из зерен различного химического состава, физических свойств и веса. Также, составляющие сплава имеют разные температуры затвердевания, Происходит это потому, что сплав затвердевает обычно не при постоянной температуре, а в некотором интервале температур. Ликвация тем сильнее, чем медленней остывает расплав. Ликвация может быть значительно уменьшена ускорением затвердевания сплава, перераспределение примесей между выпадающими кристаллами и остающимся жидким сплавом происходить в этом случае не успевает, также как и замедляется осаждение тяжелых кристаллов.

         К металлам и сплавам, используемым при изготовлении отливок, предъявляются следующие требования:
1) состав их должен обеспечивать получение в отливке заданных физико-механических и физико-химических свойств; свойства и структура должны быть стабильными в течение всего срока эксплуатации отливки;
2) они должны обладать хорошими литейными свойствами (высокой жидкотекучестью, небольшой усадкой, низкой склонностью к образованию трещин и поглощению газов, герметичностью), хорошо свариваться;
3) должны легко обрабатываться режущим инструментом;
4) не должны быть токсичными и вредными для производства;
5) необходимо, чтобы они обеспечивали технологичность в условиях производства и были экономичными, содержали дешевые, недефицитные материалы.

 


22.01.2015; 20:23
хиты: 143
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
агротехника
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь