пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Продукция доменного процесса.

Основным продуктом доменной плавки является чугун.
Передельный чугун предназначается для дальнейшего передела в сталь. На его долю приходится 90 % общего производства чугуна. Обычно такой чугун содержит 3,8…4,4 % углерода, 0,3…1,2 % кремния, 0,2…1 % марганца, 0,15…0,20 % фосфора, 0,03…0,07 % серы.

Литейный чугун применяется после переплава на машиностроительных заводах для получения фасонных отливок.

Кроме чугуна в доменных печах выплавляют ферросплавы –  сплавы железа с кремнием, марганцем и другими элементами. Их применяют для раскисления и легирования стали.

Побочными продуктами доменной плавки являются шлак и доменный газ.

Из шлака изготовляют шлаковату, цемент, удобрения. Шлак используется в качестве заполнителя при производстве бетона и других материалов. Стараются получить гранулированный шлак, для этого его выливают на струю воды.

Доменный газ  после очистки используется как топливо для нагрева воздуха, вдуваемого в печь.

1.Коэффициент использования полезного объёма доменной печи(КИПО) – это отношение полезного объема печи V (м3) к ее среднесуточной производительности Р (т) выплавленного чугуна.

КИПО=V/Т .

Чем ниже КИПО, тем выше производительность печи. Для большинства доменных печей  КИПО = 0,5…0,7  (для передовых – 0,45).

2.Удельный расход кокса, (К) – это отношение расхода кокса за суткиА (т) к количеству чугуна, выплавленного за это же время Р (т):

К=А/Р.

Удельный расход кокса в доменных печах составляет  0,5…0,7  (для передовых – 0,36…0,4).

K – важный показатель, так как стоимость кокса составляет более 50 % стоимости чугуна.

Повысить производительность доменной печи можно следующими методами: 1) улучшением подготовки и качества сырых материалов; 2) повышением температуры дутья; 3) увлажнением дутья или поддержанием влаж­ности дутья на одном уровне; 4) вдуванием природного газа одновременно с повышением температуры дутья и обогащением дутья кислородом; 5) обогащением дутья кислородом; 6) вдуванием угольной пыли и мазута; 7) повышением давления газов под колошником домен­ной печи

 

 


22.01.2015; 20:23
хиты: 97
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
агротехника
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь