пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Фальсификация российской истории в к. XX-XXI вв.: причины и возможные формы противодействия

            Не подлежит сомнению факт, что история как научная дисциплина имеет реальную идеологическую составляющую. Взаимосвязь истории и идеологии вполне очевидна.

            Таким было влияние предмета истории во все времена и во всех странах. Простой учитель истории и всё сообщество профессиональных историков Соединённых Штатов Америки, Великобритании, Германии и других европейских государств испытывают гордость за свою страну и прилагают максимум усилий для того, чтобы обосновать свой патриотизм историческими примерами и фактами. Более того, они нередко профессионально «ретушируют» некие сомнительные, а то и неблаговидные исторические факты, дабы представить историю своей страны как можно привлекательнее. Не менее уважительное отношение к истории своих  стран демонстрируют китайцы, индийцы, японцы и другие азиатские народы, делающие из своего прошлого настоящий культ. И только в современной России происходит всё не так, а совершенно по-другому. Взяв на вооружение принцип «расстрела прошлого», сформулированный в искусстве Всеволодом Мейерхольдом (1874-1940) и применённый к советской исторической науке Михаилом Покровским (1868-1932), либеральные историки наших дней возвели исторический негативизм в абсолют и учинили настоящий нигилистический погром в истории России.

            С утверждением либеральной идеологии в гуманитарной сфере «расстрел» российского прошлого не просто усилился, но приобрёл характер намеренной фальсификации российской истории. Этому в немалой степени способствовало общее снижение уровня профессионализма в исторической науке в последние двадцать лет.

диссидента Виктора Суворова-Резуна, выехавшего в начале 1990-х годов в США и доказывавшего, что Гитлер был вынужден «превентивно» напасть на СССР из-за реально готовившегося Сталиным нападения Советского Союза на Германию!Не располагая фактическими доказательствами (отсутствие фактов он объяснял «закрытостью» подобного рода информации), бывший советский разведчик-перебежчик Суворов-Резун, по сути, взял за основу своих «научных» исследований фальшивый тезис фашистской пропаганды, оправдывавшей вероломное нападение на СССР необходимостью проведения упреждающей, «превентивной акции».

С переходом в 2012 году Сергея Нарышкина на руководящую работу в Государственную Думу РФ Комиссия по противодействию фальсификации истории фактически прекратила своё существование. Но проблемы, связанные с дезориентацией российской исторической науки, остались. Отвечая растущим общественным запросам на упорядочение ситуации в осмыслении и отображении нашего прошлого, Президент РФ Владимир Путин в 2013 году выступил с новой инициативой, по сути, озвучив идею государственного заказа на формирование единого учебника по истории России для учащихся высших и средних учебных заведений.


20.05.2015; 22:39
хиты: 83
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь