пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Трудовое правоотношение

Трудовое правоотношение — это добровольная юридическая связь работника с работодателем (организацией), по которой работник обязуется выполнять определенную трудовую функ­цию (по оговоренной специальности, квалификации, должно­сти) с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а ра­ботодатель — оплачивать его трудовой вклад и создавать усло­вия труда в соответствии с законодательством, коллективным и трудовым договором.

Трудовое правоотношение всегда двустороннее.

Субъектами трудового правоотношения выступают, с одной стороны, работник, а с другой — работодатель.

Обязательной предпосылкой его возникновения является на­личие у указанных субъектов трудовой праводееспособности (трудовой правосубъектности). (О трудовой правосубъектности гражданина и работодателя см. гл. 4 учебника.)

Работодателем, т. е. вторым субъектом трудового правоотноше­ния, могут быть и общественная организация, принявшая в аппа­рат своего органа работника, и религиозная организация, заклю­чившая трудовой договор (с участием профсоюзного районного органа) с уборщицей, сторожем и другими работниками (бухгалте­ром, секретарем, машинисткой, а теперь и священнослужителями).

Трудовая правосубъектность организации возникает с момента его регистрации, дающей право приема и увольнения работников при наличии фонда оплаты труда. Для учреждения моментом воз­никновения трудовой правосубъектности являются утверждение штатного расписания и открытие в банке счета оплаты труда.

Виды трудовых правоотношений зависят от видов соответст­вующих трудовых отношений и вида трудового договора, лежа­щего в основе возникновения и существования правоотношения.

Существует столько видов трудовых правоотношений, сколько видов трудовых договоров. Поэтому на одном и том же производ­стве возможны разные виды трудовых правоотношений, соответст­вующие разным видам трудовых договоров (срочные, с неопреде­ленным сроком, для определенной работы и их разновидности).

Но есть два вида специфических трудовых правоотношений: о работе по совместительству и ученическое — по ученическому трудовому договору. Специфика их в том, что работа по совмес­тительству создает второе трудовое правоотношение у работника наряду с его основным, а ученическое — дополнительное правоот­ношение у работника, которое обязывает ученика изучить на производстве данную профессию, специальность.

Трудовое правоотношение следует отличать от смежных правоотношений в сфере гражданского права, связанных с тру­дом, по следующим критериям:

Содержание трудового правоотношения работника отражается и на его правовом статусе, поскольку он содержит статутные права и обязанности работника и их гарантии, дополняемые со­держанием его конкретного трудового правоотношения. И все вместе определяют правовое положение работника.

Ведущее место в содержании трудового правоотношения ра­ботника и его правового статуса занимает право на труд по из­бранным им месту работы и трудовой функции и защиты его от нарушения.

Ядром трудового правоотношения работника, вокруг которого располагаются другие его обязанности и права, является его обя­занность выполнять добросовестно оговоренную в договоре трудовую функцию, поскольку она выступает определенным звеном в процессе работы данного производства.

Содержание трудового правоотношения состоит из комплекса правомочий одного субъекта и встречных соответствующих обя­занностей другого. Специфика его в том, что все права и обязан­ности носят личный характер. Работник не может по трудовому правоотношению заменить себя в выполнении трудовой функции кем-то другим без согласия работодателя. И работодатель также не может без оснований заменить работника кем-то другим. Как трудовой договор, так и возникшее на его основании трудо­вое правоотношение, всегда индивидуальны и двусторонни. Даже в производственной бригаде каждый член бригады всегда вступа­ет в индивидуальное трудовое правоотношение с работодателем и несет личную ответственность за его нарушение.

Содержание трудового правоотношения определяется трудовым договором и распространяющимся на работника в результате за­ключения этого договора трудового законодательства, а также кол­лективным договором и социально-партнерскими соглашениями.

Основаниями возникновения трудового правоотношения мо­гут быть только юридические факты — правомерные действия, направленные на установление взаимных прав и обязанностей в связи с реализацией работником своей способности к труду.

Главным, ведущим основанием возникновения трудового пра­воотношения является трудовой договор.

В соответствии со ст. 16 ТК трудовое правоотношение возни­кает на основании трудового договора в результате:

избрания (выборов) на должность;

избрания по конкурсу на замещение соответствующей долж­ности;

назначения на должность или утверждения в должности;

направления на работу уполномоченными законом органами в счет установленной квоты;

судебного решения о заключении трудового договора;

фактического допущения к работе с ведома или по поруче­нию работодателя или его представителя, независимо от того, был ли трудовой договор надлежащим образом оформлен.

Изменение трудового правоотношения возможно в силу юри­дических фактов как действий, так и событий. Например, пере­вод на другую работу, не предусмотренную трудовым договором. Основаниями прекращения трудового правоотношения могут быть юридические факты - действия и события. Например, ос­нованием прекращения трудового правоотношения является та­кой факт, как расторжение трудового договора по инициативе работника (ст. 80 ТК). Либо может быть событие, например смерть работника (п. 6 ст. 83 ТК).


24.01.2015; 00:04
хиты: 129
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
трудовое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь