пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сфера действия норм трудового права

Сфера действия норм трудового права очень широка. Трудо­вое законодательство регулирует трудовые отношения на всех производствах независимо от вида собственности и организацион­но-правовых форм организаций. В сферу его действия входят и трудовые отношения тех работников, которые являются сособственниками в акционерных обществах или членами производст­венного кооператива. Например, трудовое право регулирует труд всех работников коллективных акционерных производств. Но их трудовые отношения при этом регулируются с учетом устава дан­ного производства, по которому сособственники организации уча­ствуют в распределении прибыли и несут ответственность за убытки производства по своему второму правовому статусу как члены-сособственники данного акционерного производства, произ­водственного кооператива, определяемому гражданским правом.

Трудовой кодекс регулирует (ст. 1) трудовые отношения, иные непосредственно связанные с ними отношения всех работ­ников независимо от формы собственности организаций, т. е. оп­ределяет широкую сферу его действия.

Труд на совместных предприятиях в России, в том числе с участием иностранных партнеров, регулируется российским трудовым законодательством с особенностями, закрепленными в уставах этих предприятий. Труд иностранцев на территории России и в российских зарубежных организациях регулируется российским трудовым правом, если иное не предусмотрено дого­вором с соответствующей страной. Например, труд в Российской Федерации вьетнамцев и корейцев на лесоразработках преду­сматривается соответствующими соглашениями с их странами.

Труд штатных работников аппарата общественных организа­ций (профсоюзов, партий, движений и т. д.) регулируется также трудовым правом.

Даже в регулировании соответствующим законодательством труда (службы) военнослужащих, работников органов федеральной службы безопасности и внутренних дел ныне в значительной сте­пени использованы нормы трудового права, если иное не преду­смотрено в законе. В Уголовно-исполнительном кодексе РФ в регулировании труда заключенных также используются основные трудовые права и обязанности работника (право на труд, на ограничение ра­бочего времени, на оплачиваемый отпуск и др.).

На работников религиозных организаций теперь полностью распространяется трудовое законодательство, но с особенностя­ми, предусмотренными гл. 54 ТК (ст. 342—348).

Тенденция здесь такова, что постепенно все виды обществен­но-трудовых отношений перейдут в сферу действия трудового права. Ст. 11 ТК предусматривает, что трудовое законодательст­во распространяется на всех работников, заключивших трудовой договор с работодателем.

 


23.01.2015; 23:56
хиты: 113
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
трудовое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь