пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


45. Инструменты и методы денежно-кредитной политики Банка России.

Банк России проводит денежно-кредитную политику с помощью инструментов, которые закреплены за ним законодательно. Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» установлено, что основными инструментами и методами денежно-кредитной политики Банка России являются:

 

            ▪           процентные ставки по операциям Банка России;

            ▪           нормативы обязательных резервов, депонируемых в Банке России (резервные требования);

            ▪           операции на открытом рынке;

            ▪           рефинансирование кредитных организаций;

            ▪           валютные интервенции;

            ▪           установление ориентиров роста денежной массы;

            ▪           прямые количественные ограничения;

            ▪           эмиссия облигаций от своего имени.

 

К выборочным методам относится прямое ограничение размеров банковских кредитов,в частности установление размеров маржи, т.е. разницей между суммой обеспечения и размером выданной ссуды, разница между ставками по депозитам и ставками по кредитам. Регламентация условий выдачи конкретных видов кредитов.

 

Основные методы:

 

  1. Изменение официальной ставки ЦБ.  Изменение официальной ставки ЦБ означает изменение цены кредитов получаемых коммерческими банками, что приводит к соответствующему изменению по ставкам кредитования в коммерческих  банках. В результате изменяются возможности хозяйствующих субъектов получить банковские ссуды, что в свою очередь влияет на объем таких ссуд, на объем денежной массы, уровень инфляции, инвестиций и производства.

 

2. Регулирование норм обязательных резервов, т.е. уровня резервов, которые коммерческие банки в обязательном порядке должны держать на резервном счете в центральном банке.

 

3. Операции на открытом рынке (операции с ценными бумагами). Если центральный банк продает ценные бумаги на открытом рынке, а коммерческие банки их покупают (политика кредитной рестрикции), то остатки средств на кор.счетах, открытых этими банками в ЦБ, уменьшаются на сумму купленных бумаг. Соответсвенно уменьшаются из возможности по предоставлению ссуд своим клиентам. Это приводит к сокращению денежной масс в обращении, повышению курса национальной валюты и процентных ставок. 

 

4. Политика валютной интервенции.

 


22.12.2016; 13:28
хиты: 530
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
денежные отношения
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь