пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

44. Органы управления и цели деятельности Банка России. Функции Банка России.

Органами управления ЦБ РФ являются:

• Председатель ЦБ РФ;

• Совет директоров ЦБ РФ;

  • Национальный банковский совет.

 

Высшим органом управления Банком России является совет директоров. Закон определяет состав, полномочия и порядок назначения, основные функции и вопросы организации работы высшего управляющего органа Банка России.

 

Совет директоров – это коллегиальный орган. Он определяет основные направления деятельности ЦБ и осуществляет руководство и управление ЦБ. В состав совета директоров входят Председатель ЦБ и еще 12 членов. Члены совета директоров назначаются на должность сроком на 4 года Госдумой по представлению Председателя ЦБ (список членов согласовывается с Президентом РФ). Освобождаться от должности до истечения четырехлетнего срока они могут также Госдумой.

 

 

 

Члены совета директоров не могут быть депутатами (членами) законодательных (представительных) органов власти, а также членами Правительства РФ, не могут состоять в политических партиях, занимать должности в общественно-политических и религиозных организациях.

 

Председательствует на заседаниях совета директоров Председатель ЦБ или лицо, его замещающее. Решения совета директоров принимаются большинством голосов от числа присутствующих при кворуме семь человек и обязательном присутствии Председателя ЦБ или лица, его замещающего. Председатель Банка России обладает правом решающего голоса.

 

Функции совета директоров:

 

– во взаимодействии с Правительством РФ разрабатывает и обеспечивает выполнение основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики;

 

– утверждает годовой отчет Банка России;

 

– рассматривает и утверждает смету расходов ЦБ;

 

– определяет структуру Банка России;

 

– устанавливает формы и размеры оплаты труда служащих Банка России;

 

– принимает решения: о создании и ликвидации учреждений и организаций ЦБ, об установлении обязательных нормативов для кредитных организаций, о величине резервных требований, об изменении процентных ставок ЦБ и т.д.

 

В целях совершенствования денежно-кредитной системы РФ при Банке России создается Национальный банковский совет (НБС). Национальный банковский совет состоит из представителей Президента РФ, Правительства РФ, палат Фед. собрания РФ, Банка России, кредитных организаций, а также экспертов. Министр финансов РФ и Министр экономики РФ входят в НБС по должности. Члены совета осуществляют свою деятельность на общественных началах. Председателем НБС является Председатель ЦБ.

 

Функции НБС: рассматривает концепцию совершенствования банковской системы РФ, проекты основных направлений единой государственной ДКП и т.д.

 

 

Председатель Банка России назначается на должность Государственной Думой по представлению Президента РФ сроком на четыре года. Одно и то же лицо не может занимать должность Председателя Банка России более трех сроков подряд. Председателем НБС является Председатель ЦБ.

 

Полномочия Председателя ЦБ: действует от имени ЦБ и представляет без доверенности его интересы; председательствует на заседания совета директоров; подписывает нормативные акты ЦБ и иные документы; назначает на должность и освобождает от должности заместителей Председателя ЦБ, распределяет между ними обязанности; подписывает приказы и дает указания, обязательные для всех служащих ЦБ, его предприятий, учреждений и организаций; несет всю полноту ответственности за деятельность ЦБ; обеспечивает реализацию функций ЦБ в соответствии с законодательством.

 

 

Основными целями деятельности Банка России являются[13]:

            •           защита и обеспечение устойчивости рубля (его покупательной способности; тем не менее о курсе по отношению к инвалютам никакой специальной задачи не ставится);

            •           развитие и укрепление банковской системы России;

            •           обеспечение стабильности и развитие национальной платёжной системы;

            •           развитие финансового рынка России;

            •           обеспечение стабильности финансового рынка России.

Специально оговорено, что получение прибыли не является целью деятельности Банка России.

 

Для решения перечисленных задач центральный банк выполняет ряд функций.

Эмиссионная функция. Старейшая функция центрального банка - функция монопольной эмиссии банкнот. Центральный банк, будучи представителем государства, выполняет законодательно закрепленную за ним эмиссионную монополию в отношении банкнот, т. е. осуществляет эмиссию общенациональных кредитных денег. Под эмиссией центрального банка понимается выпуск в обращение денег исключительно в наличной форме.

 

Функция управления золотовалютными резервами. По традиции центральный банк является их хранителем в стране, выполняет функцию управления золотовалютными резервами. В период золотого стандарта последняя была неразрывно связана с эмиссионной функцией центрального банка.

 

Функция «банка банков». Центральный банк непосредственно не работает с юридическими и физическими лицами. Его клиенты - коммерческие банки. Являясь «банком банков», центральный банк хранит свободные денежные резервы коммерческих банков, служит расчетным центром банковской системы и предоставляет ей кредиты, в некоторых странах выступает органом банковского регулирования и надзора.

 

Функция денежнокредитного регулирования. Центральный банк совместно с правительством разрабатывают и реализуют единую денежнокредитную политику, направленную на обеспечение стабильного экономического роста, снижение инфляции и безработицы, нормализацию платежного баланса. Денежнокредитное регулирование экономики осуществляется центральным банком путем воздействия на объем денежной массы, уровень ставок процента и состояние ликвидности банковской системы.

 

Внешнеэкономическая функция. В процессе своей деятельности центральный банк проводит всю работу по международным расчетам, платежному балансу, движению валютных ценностей, сотрудничает с центральными банками других стран, международными валютнокредитными организациями, т. е. выполняет внешнеэкономическую функцию.

 


22.12.2016; 13:28
хиты: 177
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
денежные отношения
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь