пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17.Прогнозирование наличного денежного оборота в РФ.

Прогнозирование налично-денежного оборота и управление им осуществляется в централизованном порядке органами ЦБ. Для этого территориальными подразделениями ЦБ составляется прогноз кассовых оборотов на квартал в областях, краях, республиках и в целом по РФ. На основе прогноза кассовых оборотов определяется объем поступления наличных денег, источники поступления наличных денег в кассы коммерческих банков, направлений выдачи наличных денег, выпуск или изъятие их из обращения.

 

Прогноз кассовых оборотов составляется по следующим источникам поступлений и направлениям выдачи средств:

 

Приход: (поступление денег): торговая выручка от продаж потребительских товаров; выручка пассажирского транспорта; квартплата; выручка от зрелищных мероприятий; поступление налогов; на счета по вкладам (кроме Сбербанка); от предприятий связи; от учреждений Сбербанка; наличных денег в кассы кредитных организаций от валютно-обменных операций.

 

Расход (выдача денег): на заработную плату, стипендии; на выплату пенсий, пособий и страховых возмещений; ссуд индивидуальным заемщикам (кроме Сбербанка); со счетов по вкладам; кредитными организациями наличных денег при проведении валютно-обменных операций; подкреплений предприятиям связи; подкреплений учреждениям Сбербанка.

 

После составления кредитными организациями прогнозных расчетов по приходу и расходу наличных денег итог сообщается в РКЦ ЦБ РФ, в котором открыт корреспондентский счет. РКЦ используют расчеты для составления прогнозов по подкреплению оборотной кассы. РКЦ обобщают информацию и сообщают в территориальное учреждение ЦБ, которое также обобщает эту информацию и передает для сведения в соответствующие департаменты ЦБ РФ.

 

Территориальные учреждения ЦБ РФ проводят соответствующий анализ. При этом анализируются:

 

– складывающиеся тенденции в наличном денежном обороте и его структуре;

 

– источники поступлений наличных денег в кассы коммерческих банков и направления их выдачи из касс банков;

 

– скорость возврата наличных денег в кассы банков;

 

– изменение индекса потребительских цен;

 

– состояние и развитие безналичных расчетов между юридическими и физическими лицами;

 

– и т.д.

 

 


22.12.2016; 13:28
хиты: 118
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
денежные отношения
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь