пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс очного и заочного обучения:
» Почвоведение и региональная геология
» Технология производства продуктов растениеводства
» Экология
» Информационные технологии
» Философия-2 Сон
» Геодезия
» БЖД
» Землеуйстройство
» Институциональная экономика
» Автоматизированные системы
» Экономика предприятия
» Землеустройство2
» Кадастр
» Правовое обеспечение
» Экология ЗП
» Землеустройство МО
» ГОСЭ
» Информационные технологии в науке и образования

пецодежда и СИЗ, порядок выдачи.

Средства индивидуальной защиты (СИЗ), англ. Personal protective equipment (PPE) — специально разработанные приспособления, устройства, препараты и т.д. которые предназначены для защиты человека от вредных внешних факторов и наоборот. Как правило средства индивидуальной защиты используют во время трудовой деятельности человека

Спецодежда это одна часть из всех средств индивидуальной защиты. Спецодежда, как и другие средства индивидуальной защиты, востребована и применима во многих областях производства. К такой профессиональной деятельности относят деятельность строителей, монтажников, химическое производство, тяжелое машиностроение, производство лекарственных препаратов, металлургию, пищевую промышленность и другие.

Основная функция спецодежды - обеспечение достаточного уровня безопасности труда, в том числе защита от различных механических повреждений. Однако, кроме основной функции, спецодежда выполняет также несколько дополнительных

Средства индивидуальной защиты по назначению делятся на следующие классы:

  • изолирующие костюмы;
  • средства защиты органов дыхании;
  • специальная одежда; специальная обувь;
  • средства защиты рук; средства защиты головы;
  • средства защиты лица; средства защиты органов слуха;
  • средства защиты глаз; предохранительные приспособления;
  • защитные дерматологические средства (моющие пасты, кремы, мази).

Порядок выдачи

На каждого работника, включенного в такой список, заводится личная карточка. СИЗ выдаются с учётом пола, роста, размеров работника. Выдают предметы защиты, одежду и обувь под роспись. По окончании срока использования делают отметку о списании. Если карточка ведётся в электронном виде, то всё равно в ней должна быть ссылка на регистр или документ, в котором работник расписался за полученную спецодежду лично.

В случае, если срок носки не истёк, а работник увольняется, возможен возврат на склад с отметкой «Жилет сигнальный, бывший в употреблении 1 месяц» или возмещение работником остаточной стоимости, определённой по сроку носки предмета. Срок использования исчисляют со дня передачи работнику.

Предприятие за свой счёт обязано осуществлять уход за СИЗ (стирку, чистку, сушку, ремонт, дегазацию, дезинфекцию). Данная норма содержится в статье 221 ТК РФ.

Для обеспечения своевременного ухода за СИЗ допустимо выдавать два комплекта, увеличив срок их службы до совокупного.

При приёме на работу сотрудник должен быть ознакомлен с составом и сроками замены СИЗ по его профессии и режиму работы.

По Правилам, изложенным в Приказе № 290н от 01.06.2009, применяются СИЗ, прошедшие процедуру обязательной сертификации. Если предприятие рассчитывает получить из ФСС возмещение расходов на спецодежду (Приказ №580н от 10.12.2012 года «О финансовом обеспечении»), товар должен быть изготовлен в России и из российских материалов.

Для лиц, посещающих участки с вредными (опасными) условиями труда, работодатель предоставляет дежурные СИЗ (например, при посещении производственных цехов делегациями или руководством выдаются «дежурные» халаты и каски). Для работников, выполняющих работы по смежным профессиям на условиях совместительства, СИЗ выдаётся по каждой из профессий (например слесарь, устроенный по совместительству сварщиком, получит два комплекта СИЗ).


09.01.2017; 13:18
хиты: 363
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь