пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ЭкоБезХуеко

1 1. Первая всемирная межправительственная конференция по вопросам образования в области окружающей среды(Тбилисская декларация).В чем суть стратегии БЭК ООН образования в интересах устойчивого развития? Что нового вносит эта стратегия в традиционные представления о качественном образовании? Что означает непрерывность экологического образования?
2 2. В чем смысл тщательного учета и инвентаризации для устойчивого развития? Как стандартизация способствует устойчивому развитию ? Приведите примеры.Почему система добровольной сертификации продукции, работ и услуг становится все более популярной и востребованной?
3 3. Что подразумевается под “Глобализацией”? Какие негативные стороны глобализации вы можете назвать ? В чем позитивное значение глобализации?
4 4. “Повестка дня на 21 век”-основные положения? Какие положения “Повестки дня на 21 век” Вам представляются наиболее важными и актуальными для России, для Вашего региона, города?
5 5. Какие механизмы заложены в международных конвенциях для обеспечения их выполнения? Проиллюстрируйте на примере изученных конвекций
6 6. Международная комиссия по окружающей среде и развитию 1983 г. (МКОСР) Доклад “Наше будущее”(1987 г.) Кто возглавил эту комиссию и как была построена ее работа?
7 7.В чем суть “Венской конвенции об охране озонового слоя” и Монреальского протокола к ней? Почему конвенция была принята до того, как были окончательно и достоверно установлены причины уменьшения концентрации озона в атмосфере?
8 8.Основные составляющие экологической политики? Какие из них Вы считаете наиболее действительным и почему? Какова роль населения в экологической политике ?
9 9.В чем суть “Конвенции по биологическому разнообразию”, и какое отношение она имеет к устойчивому развитию человечества? Как сохранение биологического разнообразия соотносится с экологическими целями развития?
10 10.В чем суть “Рамочной конвекции ООН об изменении климата?” Какие противоречия возникли при сборе квалифицированного большинства подписей, необходимых для вступления ее в силу? Насколько актуальна эта конвенция по Вашему мнению ?
11 11.Сценарий перехода к устойчивому развитию (сциентистский, консервационистский, центрический). Особенности перехода России к устойчивому развитию
12 12. Экологический кризис-причины и предпосылки? В чем проявляется увеличение разнообразия форм и мощности антропогенного воздействия?
13 13. Какие решения были приняты на Всемирной встрече на высшем уровне по устойчивому развитию в Йоханнесбург? К каким проблемам ближайшего будущего привлекает внимание эта конференция ?
14 14. Второй период формирования концепции устойчивого развития (Вторая мировая война и годы восстановления (1940-1962 гг.) Роль ЮНЕСКО в привлечении внимания к экологическим проблемам в период с 1946 по 1972 гг.
15 15. Модели мировой динамики Римского Клуба (1971-1974) (“Мировая динамика”, “Пределы роста”, “Человечество у поворотного пункта”) В каких областях необходимо научно обоснованное прогнозирование?
16 Этапы становления экологической политики. Основные инструменты экологической политики.
17 Проблема роста народонаселения в 20 веке. Демографический переход. Какие факторы способствуют снижению смертности? Какие факторы способствуют снижению рождаемости?
18 «Зелёная» экономика. Приоритетные темы «зелёной» экономике и ресурсоэффективности.
19 20. Нормативно-правовая база природопользования в РФ. Экологическая доктрина РФ (2002).
20 21. Система индикаторов и индексов устойчивого развития, разработанная Комиссией ООН по устойчивому развитию. Какие показатели и критерии устойчивого развития Вы считаете наиболее важными в регионе проживания?
21 22. «Цели развития на пороге тысячелетия», адаптированные для России (ЦРТ+) Национальные проекты-стратегический выбор России.
22 23. Четвёртый период формирования концепции устойчивого развития- современный (после 1992г.) Центральные идеи Конференции ООН по окружающей среде и развитию (КОСР-2).
23 24.Продовольственная безопасность- как составляющая устойчивого развития. Роль РФ в вопросах продовольственной безопасности.
24 25.Участие РФ в международном сотрудничестве в области экологии, защиты климата, международного развития. Итоги Всемирного саммита “Рио+20”
25 26.Третий период формирования концепции устойчивого развития 1962-1992 гг. Всемирная Хартия природы - совокупность положений, принятых в 1982г. На 37-й сессии Генерального Ассамблеи ООН.
26 27. Индекс развития человеческого потенциала. Показатели «экологического следа».
27 28. Предвестники концепции устойчивого развития. Роль идей Вернадского.
28 29. Основы государственной политики в области экологического развития РФ на период до 2030 г. ПО каким направлениям в настоящее время сосредоточены усилия международного сотрудничества для достижения целей устойчивого развития?
29 30. Экологическая культура, как эффективный способ перехода к устойчивому развитию и путь к пониманию экологической безопасности. Покажите основные пути формирования экологической культуры.
30 31.Какике положения концепций устойчивого развития реализуются в СК федеральном округе?
31 32.Роль международного союза охраны природы и других экологических организаций(WWF, Greenpeace и др.) в популяризации идей и охраны природы и экологической безопасности.
32 33Современное использование энергетических ресурсов в мире. Основные уроки нефтяного кризиса
33 34.Обеспечение человечества продовольствием: достижения и негативные последствия "зеленой" революции. Причины ограниченной возможности обеспечения человечества продуктами питания за счет биологических морских ресурсов.
34 35.Роль Стокгольмской конференции в интеграции мирового сообщества и постановки задачи дальнейшего развития человечества. Понятие экоразвития.
35 36.Социальные Рамочные индикаторы устойчивого развития. Экономические Рамочные индикаторы устойчивого развития. Институциональные Рамочные индикаторы устойчивого развития.
36 37.Понятие "устойчивого развития" человечества. Критерии устойчивого развития. Реализация концепции устойчивого развития в РФ.
37 38.Что такое демографический взрыв и в чем его причины? Каков современный прогноз дальнейшего роста народонаселения Земли? На чем он основывается?
38 39.Что такое планирование семьи? Какими экономическими мерами стимулируется планирование семьи?
39 40.Почему для решения экологических проблем необходимо активное участие населения? В чем это участие может выражаться, как каждый из нас может способствовать экологической безопасности?
40 41.Конференция в Рио-де-Жанейро (1992). Какова цель и смысл "Повестки дня на 21-й век"?
41 42.Назовите и охарактеризуйте глобальные экологические проблемы. Экологическая ситуация в России.
42 43.Характеристика Экологической доктрины РФ. Особенности Российской экологической политики:
43 44.Климатическая доктрина РФ. Киотский протокол-международное соглашение о сокращении
44 45.Принципы экологической политики в сфере экологической безопасности. Обеспечение экологической безопасности населения в ЧС.
45 46.Как соотносятся между собой организационные, правовые и экономические меры, направленные на обеспечение рационального природопользования и экологической безопасности. Что такое кадастры и зачем их составляют?
20.09.2016; 20:19
хиты: 10261
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь