пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Страны Востока в межвоенный период

Важным событием в жизни стран Ближнего и Среднего Во­стока явилась национальная антиимпериалистическая революция в Турции (1918-1923 гг.) под руководством Мустафы Кемаля, которая привела к ликвидации навязанного этой стране после ее поражения в первой мировой войне режима капитуляции и конт­роля над финансами. В 1921 г. Советская Россия заключила с Турцией договор о дружбе и оказала финансовую помощь.

Аналогичные договоры Советская Россия заключила с Пер­сией(с 1934 - г. Иран) и Афганистаном(оба договора, подпи­санные в 1921 г., способствовали укреплению политической не­зависимости этих государств).

К числу политико-географических событий в Центральной Азии, к которым Советская Россия также имела непосредствен­ное отношение, относятся образование в 1921г. Тувинской На­родной Республикии победа (в том же году) народной рево­люции в Монголии,которая в 1924 г. была провозглашена Народной Республикой.

Япония вступила в войну на стороне Антанты, хотя многие японцы не понимали, зачем вообще нужно воевать: никакой угрозы со стороны Германии они не ощущали. Китай также с 1917 г. был членом Антанты, но участие в войне было, скорее, формальным.

 Страна была слишком удалена от основных театров военных действий. Единственным крупным событием была осада и штурм японскими войскамипорта Циндао, германской колонии в Китае.

По решению Парижской мирной конференции Япония получила немецкие территории в Шаньдуне и бывшие колонии Германии в Тихом океане.Требования же Китая о ликвидации иностранных, в первую очередь японских, сфер влияния в стране не были удовлетворены.

Индия вступила в Первую мировую войну как колония Великобритании.Иран оставался нейтральной страной, но во время войны был оккупирован Великобританией и Россией. На его территории происходили бои между войсками Антанты и Османской империи.

Участие Турции в войне было самым непосредственным. Османская империя вступила в неё в ноябре 1914 г. на стороне Центральных держав.Турецкая армия воевала в Закавказье, на Балканах, в Иране и Северной Африке. Активно действовал и флот империи. Потерпев поражение, Турция в августе 1920 г. вынуждена была подписать Севрский мирный договор. По условиям договора Турция теряла Аравийский полуостров и Северную Африку, Сирию, Ливан, Палестину, Месопотамию и другие территории Ближнего Востока. Турецкие владения в Европе и часть Малой Азии передавались Греции

Индия после войны. Колониальные власти в годы войны обещали предоставить Индии самоуправление. Однако надежды народов Индии на изменение статуса не оправдались. Англия держала мертвой хваткой свою главную колонию. Это вызвало новый этап антиколониальной борьбы.

В 1937 г. прошли выборы в центральные и провинциальные законодательные собрания по новой избирательной системе. Индийский Национальный Конгресс получил большинство выборных мест в 8 из 11 провинций Индии и сформировал там местные правительства. Это был крупный шаг вперед к овладению властью в стране, накоплению «парламентского опыта».
С началом второй мировой войны в 1939 г. и объявлением Великобританией войны Германии 3 сентября 1939 г. вице-король Индии объявил Индию воюющей стороной.

 

9.


24.12.2016; 10:28
хиты: 119
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь