пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

личные и располагаемые доходы

Личные доходы (Personal income) - это все денежные средства, полученные физическим лицом. В личные доходы включается помимо заработной платы, различные дополнительные доходы, включая премии, пенсию, дивиденды, проценты по вкладам и ценным бумагам, пособия, рента, трансферы, социальные и иные виды выплат. Личные доходы рассчитываются до вычета индивидуальных налогов.

Располагаемые доходы - это номинальные доходы за вычетом налогов и других обязательных платежей, т.е. средства, используемые населением на потребление и сбережение.

Располагаемый доход (РД или DI) =   Личный доход (ЛД) - подоходные налоги - неналоговые платежи Чтобы от личного дохода перейти к располагаемому доходу (РД или DI - disposable income), надо из полученной гражданами суммы денег вычесть подоходные налоги, или налоги на личные доходы этих граждан, и остальные неналоговые платежи, например, проценты по кредитам.

Личный доход ЛД (PI) =   Национальный доход (НД) - налоги на прибыль - взносы на социальное страхование - нераспределенная прибыль фирм + трансферты Для расчета величины личных доходов (ЛД или PI -personal income), то есть, доходов граждан, надо учитывать не просто общую сумму доходов, а ту сумму, которую граждане смогли получить. 
 


31.03.2016; 18:16
хиты: 72
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь