пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

42

Равновесие на денежном рынке

Денежная система РФ включает в себя официальную денежную единицу, порядок эмиссии наличных денег, регулирование денежного обращения. Денежный рынок на деле объединяет спрос и предложение денег. Спрос на деньги – это величина денежных средств, которую хранят хозяйственные агенты, то есть спрос на денежные запасы. Различают три вида спроса на деньги: спрос на деньги для совершения сделок, спрос на деньги со стороны активов и общий спрос на деньги.

Спрос на денежном рынке обусловлен двумя основными причинами. Во-первых, спросом на наличные деньги для товарных сделок и оплаты услуг. Этот вид спроса называется спросом на деньги для совершения сделок или трансакционным спросом. Чем больше в стране произведено товаров и чем выше уровень цен, тем больше нужно денег, чтобы эти товары купить. Значит, величина трансакционного спроса изменяется пропорционально объему номинального (денежного) ВНП и не зависит от уровня процентной ставки. То есть спрос на деньги для совершения сделок находится в прямой зависимости от номинального ВНП.

Во-вторых, потребность в деньгах возникает тогда, когда люди хотят иметь деньги как средство сбережения, то есть как один из видов активов. Сюда могут относиться наличные деньги, деньги на бессрочных текущих счетах, деньги на срочных счетах, сертификаты, облигации, акции. Здесь речь идет о спросе на деньги со стороны активов или спекулятивном спросе. Спрос на деньги со стороны активов находится в обратной зависимости от уровня процентной ставки.

Общий спрос на деньги представляет собой сумму спроса на деньги для совершения сделок и  спроса на деньги со стороны активов.

 Предложение денег осуществляется центральным банком страны и включает в себя как наличные, так и безналичные денежные средства (агрегаты). Например, в состав денежного агрегата М0 включают монеты и банкноты, а в состав денежного агрегата М1 включают монеты, чековые вклады, банкноты. Всего денежных агрегатов четыре.

Количество денег, необходимое для организации стабильного денежного обращения в стране в отсутствии инфляции можно рассчитать из формулы: MV = PQ

То есть количество денег (масса денег) в обращении находится в прямой зависимости от суммы цен товарной массы (величины номинального национального продукта) и обратно пропорциональна скорости обращения денег. Общая денежная масса возрастает всякий раз, когда коммерческие банки увеличивают привлечение денег по вкладам.

Объединив спрос и предложение денег, мы можем представить денежный рынок и определить равновесную процентную ставку. Как и на рынке товаров, пересечение графиков спроса и предложения денег определяет цену равновесия, каковой является ставка процента – цена, уплачиваемая за использование денег.

Формула Фишера

chart?cht=tx&chl=mV%20=%20PQ

  • chart?cht=tx&chl=m — денежная масса;
  • chart?cht=tx&chl=V — скорость оборота денег;
  • chart?cht=tx&chl=P — цена товаров;
  • chart?cht=tx&chl=Q — количество товаров.

Несомненно, что данная формула носит чисто теоретический характер и непригодна для практических расчетов. Уравнение Фишера не содержит какого-либо единственного решения; в рамках этой модели возможна многовариантность. Вместе с тем при определенных допусках несомненно одно: уровень цен зависит от количества денег в обращении.Обычно делают два допуска:

  • скорость оборота денег — величина постоянная;
  • все производственные мощности в хозяйстве используются полностью.

Смысл этих допущений в том, чтобы устранить влияние этих величин на равенство правой и левой частей уравнения Фишера. Но даже при соблюдении этих двух допущений нельзя безоговорочно утверждать, что рост денежной массы первичен, а рост цен — вторичен. Зависимость здесь взаимная.


19.01.2015; 03:07
хиты: 83
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь