пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

«Сбережения-инвестиции»: альтернативное изображение модели «кейнсианский крест»

Рассмотрим важнейшие макроэкономические пропорции, отражающие взаимодействие инвестиций, сбережений и дохода (пока абстрагируемся от государственных расходов и чистого экспорта). Нам известно, что инвестиции есть функция ставки процента I = I (r)

Функция инвестиций убывающая: чем выше уровень процентной ставки, тем ниже уровень инвестиций.

Согласно классической теории сбережения также зависят от процентной ставки. Равновесие между инвестициями и сбережениями определяется благодаря гибкой процентной ставке. Однако согласно взглядам Кейнса сбережения - это функция дохода, а не процентной ставки S=S(Y).

Итак, инвестиции являются функцией процентной ставки, а сбережения - функцией дохода. Тем самым кейнсианская модель основана на предположении о том, что динамика инвестиций и сбережений определяется различными факторами.

В закрытой экономике без учета государственных расходов важнейшее макроэкономическое тождество можно представить формулой: Y = C + I т.е., с одной стороны, национальный доход при его использовании равен сумме расходов на потребление (С) и инвестиций (I). При этом потребление есть функция дохода: С= С(Y). C другой стороны, произведенный национальный доход можно представить как Y = C +Sгде S также является функцией текущего дохода, следовательно, S = S (Y).

Итак, если С + I= С + S, то I(r)=S(Y).

Но вся сложность проблемы заключается в том, что сбережения и инвестиции зависят от разных факторов. Определим равновесный уровень дохода, когда все совокупные расходы общества представляют собой сумму С + I. (Допустим, что величина автономных инвестиций в нашем примере составляет 150 млрд руб.).

Теперь мы можем дать альтернативное графическое представление упрощенной модели макроэкономического равновесия с учетом инвестиционной функции. Модель «кейнсианский крест» (рис. 4. а).

 

18.01.2015; 23:44
хиты: 74
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь