пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Теорема о невозможности К. Эрроу

 

Этические аксиомы, кот можно включать в общ. договор (конституцию):

 

1.     Принцип единогласия (нет перераспределения сделок)

 

2.     Отказ от диктатуры: ни один индивид не может занимать такое положение, при котором его предпочтение по поводу 2 вариантов всегда побеждало противоположные предпочтения всех других индивидов.

 

3.     Транзитивность: транзитивные, непротиворечивые предпочтения. Выбор должен быть сделан, он должен быть конечен.

 

4.     Неограниченная сфера охвата.

 

5.     Независимость от других выборов (общественный выбор из 2 альтернатив должен зависеть только от порядков предпочтения индивидуумом этих двух альтернатив, а не от каких-то других предпочтений по поводу других альтернатив).

 

Вывод Эрроу: при этих аксиомах ни один процесс принятия политических решений не может реализовываться, может возникнуть господствующая группа. Доказательство:принимается неограниченная сфера предпочтений => может возникнуть любая комбинация предпочтений => пусть отсутствует альтернатива, кот. удовлетворяет всех => зацикливание, что противоречит аксиоме транзитивности.

 

3.     . ТЕОРЕМА НЕВОЗМОЖНОСТИ ЭРРОУ Теорема, согласно которой в экокомической модели, включающейнескольких человек, голосование большинством голосов отнюдь не всегда порождает равновесную ситуацию.Пусть три лица, 1, 2 и 3, последовательно ранжируют по степени предпочтения три ситуации, А, В и С. Еслилицо 1 ставит ситуации в порядке А, В, С, лицо 2  В, С, А, а лицо 3  С, А, В, то при принятиинестратегического решения большинством голосов оказывается, что ситуация А предпочтительнее ситуацииВ, В предпочтительнее С, а С предпочтительнее А. Заметим, однако, что в данной теореме ничего неговорится о неизбежности столь парадоксального положения и даже о его вероятности, а всего лишьутверждается, что оно возможно в принципе.

 

4.    

 

 


18.01.2015; 19:58
хиты: 74
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь