пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Система национальных счетов: необходимость, цели, история разработки и основные понятия (институциональная единица, институциональные сектора и др.)

Необходимость СНС обусловлена:

— потребностями органов государственной власти в информации, предоставляемой СНС для разработки и реализации экономической политики, принятия управленческих решений, разработки прогнозов и программ социально-экономического развития;

— потребностями международных экономических организаций (ООН, МВФ, МБРР, ГАТТ (ВТО) и др.) для принятия управленческих решений относительно вступления в эти организации стран, предоставления членам — участникам этих организаций кредитов, помощи, льгот и т. п.;

— потребностями научных учреждений и высших учебных заведений в агрегированных информационных показателях для осуществления исследований макроэкономических процессов и явлений, разработки прогнозов, планов, теоретических и прикладных моделей и т. п.;

— потребностями предпринимательских и бизнес-структур, менеджеров разных рангов, получающих из СНС информацию об экономической среде, в которой они работают.

Главная цель СНС — информационное обеспечение комплексного и всестороннего анализа процесса создания и использования национального продукта и национального дохода.

Кроме того, СНС призвана облегчить сопоставление экономических показателей разных стран с целью устранения трудностей и преград, обусловленных существенными отличиями в методологии и методах национального счетоводства в различных странах. Введение единого статистического делового языка благодаря СНС-93 является прочным основанием для принятия взвешенных научно обоснованных решений и формирования адекватного поведения экономических субъектов.

Выделяют два этапа развития СНС:

— первый (до Второй мировой войны) связан с решением ряда вопросов концептуального характера относительно методологии и методики исчисления национального дохода и других макроэкономических показателей: коррекция в статистике объемов национального производства с учетом инфляции; разработка методики денежной оценки услуг, предоставляемых органами государственной власти; определение удельного веса затрат на оборону в национальном продукте и т. п.;

— второй этап (после Второй мировой войны) связан с разработкой и внедрением единой методологии и методики национального счетоводства с целью учреждения единого статистического делового языка в условиях глобального экономического пространства.

Система национальных счетов (СНС) — это система взаимосвязанных показателей и классификаций, отражающая структуру взаимоотношений между секторами, отраслями экономики" между национальной экономикой и внешним миром. Она содержит информацию обо всех экономических субъектах; обо всех экономических операциях, осуществляемых этими субъектами в процессе производства, распределения, обмена, накопления и конечного потребления.


18.01.2015; 19:55
хиты: 76
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь