пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Возбудители стригущего лишая.

Дерматофития, трихофития, также дерматомикоз, дерматофитоз, стригущий лишай, парша (англ. ringworm of the scalp; лат. tinea capitis, favus) — кожные инфекционные заболевания, вызываемые грибами TrichophytonMicrosporum иEpidermophyton. Как правило, носителями возбудителей этой болезни являются дети младшего и среднего возраста, а также животные, при этом болезнь, вызванная заражением от животных, проходит в более тяжёлой форме. Заражение происходит при непосредственном контакте с больным, при пользовании общими головными уборами, одеждой и другими предметами. Заболевание распространяется по всей поверхности кожи, на коже головы под волосяным покровом, на теле, на ступнях, а иногда также и на ногтях. Главными симптомами болезни являются следующие: появление очагов болезни - красноватых кольцеобразных пятен, вызывающих зуд и чесотку, поражение корней волос и облысение передней области черепа. Симптоматика заболевания, проявляющаяся на коже головы в передней области черепа, обычно сопровождается перхотью. В более серьёзных случаях возможны гнойные, и даже инфекционные выделения в поражённых местах. Хотя, с одной стороны, заболевание и не считается особо заразным, с другой стороны, оно может передаваться от одного человека другому через прикосновение и близкий контакт или же посредством пользования одними и теми же средствами личной гигиены, в том числе, одним полотенцем или одной расчёской. Помимо этого, болезнь также передаётся человеку от поражённых стригущим лишаём домашних животных.

Классификация

Существует несколько различных видов грибка. Дерматофиты родов TrichophytonMicrosporum и Epidermophyton являются наиболее распространёнными возбудителями. Трихофития (стригущий лишай) вызывается в основном грибами Trichophyton violaceum, Trichophyton tonsurans, а также некоторыми видами Microsporum (см. Микроспория) и чаще всего поражает волосистые части тела.

Дерматофитозы:

Tinea pedis (амер. — «athlete’s foot») поражает ступни

Tinea unguium — поражает ногти на руках и ногах

Tinea corporis — поверхность рук, ног, тела

Tinea cruris (амер. — «jock itch») также известна как «eczema marginatum» — паховые области и подмышки

Tinea manuum — ладонь и кисти рук

Tinea capitis — скальп

Tinea barbae — волосы лица и головы

Tinea faciei (амер. — «face fungus») — лицо

Прочие поверхностные микозы (не классические дерматофитозы, вызваемые не дерматофитами)

Tinea versicolor (Отрубевидный лишай) — из-за поражения Malassezia furfur

Tinea nigra — из-за поражения Hortaea werneckii

Для лечения стригущего лишая (розовые, красные и светло-коричневые пятна) хорошо подходят препараты, содержащие terbinafine и tolnaftate.

Также применяется 5%-й спиртовой раствор йода.

Курс продолжают 1–2 недели (до исчезновения симптомов) и 1 неделю после этого, для исключения рецидива.

В наиболее сложных случаях, в особенности, когда поражен скальп и волосы головы, назначают системное лечение с пероральным приемом препаратов.

Лечение следует проводить только по назначению и под контролем врача-миколога, поскольку многие противогрибковые препараты имеют тератогенное действие и отрицательно влияют на работу печени.

Для исключения рецидивов необходимо принимать следующие меры:

после посещения «опасных» общественных мест использовать фунгицидное мыло, содержащее такие агенты как дёготь, лавандовое масло, масло чайного дерева, скипидар, агент Терпинен-4-ол.

часто (минимум каждый второй день) мыть голову, тело

не использовать чужие полотенца, мыло, белье

использовать резиновые тапки в банях, бассейнах, раздевалках, пляжах

постирать все контактирующее с телом белье в воде 90–100 °C либо просто в горячей воде с фунгицидным мылом

в помещениях, где проживали больные (особенно если это животное), помыть все поверхности смесью 1:10 (гипохлорит-) отбеливателем, который убивает споры грибов.

если в помещении осталась шерсть от больных животных — тщательно пропылесосить, с немедленным выбросом мешка, а по некоторым рекомендациям — и пылесоса. В единичных случаях требуется и смена места жительства. Лучше вымыть хлорным раствором в перчатках, т. к. пылесос распылит споры в воздух и они потом осядут.


18.01.2015; 17:26
хиты: 167
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
микробиология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь