пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Возбудитель диплококковой инфекции.

 

Возбудитель диплококковой инфекции

Диплококковая инфекция (Streptococcus pneumoniae) молодняка это инфекционное заболевание первых дней жизни многих видов сельскохозяйственных животных, характеризующееся септицемией, пневмонией, энтеритом.

Пневмококки широко распространены в природе. Впервые Streptococcus pneumoniae выделен в 1871 г. Л.Пастером из слюны ребенка, погибшего от бешенства. В чистой культуре пневмококки выделены в 1886 г. Френкель и Вексельбаум, которые установили роль пневмококков в развитии крупозной пневмонии.

У здоровых животных пневмококки обнаруживаются на слизистых оболочках дыхательных путей, пищеварительного тракта, половых органов. У крупного рогатого скота, овец, свиней, лошадей вследствие нарушения зоотехнических норм содержания и неполноценного кормления в период беременности, после родов скрытое носительство скрытое носительство пневмококков переходит в клинически выраженное заболевание – развиваются маститы и эндометриты. Новорожденные телята, ягнята, поросята, заразившиеся от матерей, становятся источником инфекции для остального молодняка, что приводит к развитию энзоотии. Заражение происходит через желудочно-кишечный тракт и дыхательные пути. Болезнь характеризуется септицемией, поражением легких и желудочно-кишечного тракта.

Морфология. Streptococcus pneumoniae представлен парными кокками с удлиненной и заостренной формой. В мазках из патологического материала стрептококки овальной формы и располагаются попарно или короткими цепочками, клетки окружены капсулой. При хронических процессах клетки имеют форму диплострептококка. Размеры клеток 0.0-1.25 мкм. В мазках из свежих культур преобладает диплококковая форма. Неподвижен спор не образует.

В организме зараженного животного пневмококки образуют хорошо выраженную капсулу, которая утрачивается при культивировании возбудителя на искусственных питательных средах, но сохраняется на питательных средах с сывороткой крови.

Культивирование. Пневмококки размножаются в аэробных и анаэробных условиях при t 36-37оС и pH=7,2-7,6. Для их выращивания применяют среды, содержащие 0,5% глюкозы и 5% сыворотки крови. При посеве на питательные среды первая генерация появляется через 18-24 часа. На МПА мелкие колонии, прозрачные округлые, блестящие. На МПБ помутнение


18.01.2015; 17:26
хиты: 146
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
микробиология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь