пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

56. Геологическая характеристика нефтегазоносного бессейна

Нефтегазоносный бассейн

НГБ - впадина, сложенная осадочными породами и выраженная в совр. структуре земной коры, формирование к-рой сопровождалось образованием углеводородов, аккумуляцией их в залежи и сохранением.  

1. УВ. Распространены в вулканогено-осадочных породах. На долю KZ-48%; MZ-22%; PZ<30%; PR<1%. Основным условие скопления нефти и газа является присутствие осадочных пород, находящихся или прошедших стадию среднего катагенеза.

2. Нефтегазоносность – это свойство осадочного бассейна, которое появляется на определенном этапе развития. Все впадины и прогибы с мощностью осадков 3,5км. И более являются нефтегазоносными.

3. Осадочные бассейны возникают в следствии движения ЗК. Осадочные бассейны возникают на всех этапах тектогенеза. Без всего учета геологической информации не может служить прямым признаком нефтегазоносности. Площадь бассейна не является главным критерием при оценке нефтегазоносности.

Длительность существования на платформах больше 2-х R. В складчатых областях продолжительность существования бассейна не более 2-х R.

Нефтематеринские толщи в основном аргиллиты и мергели.

Поверхность бассейна совпадает с уровнем океана.

Наиболее благоприятные условия субэквальные.

Вне бассейновое пространство (выступы кристаллических массивов, метаморфич. и магмат. пород, а также зон орогена)

Для выделения границ бассейна используют комплекс геолого-геофизических исследований. 98%залежи нефти и газа приурочена к осадочным породам.

1,5 – 2% связана с магматическими и метаморфическими породами

     


15.01.2015; 22:27
хиты: 102
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
геодезия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь