пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

47. Характеристика первичной миграции УВ. Направление первичной миграции.

1)Современные представления о первичной миграции и состоянии мигрирующих УВ заключается в следующем:

Образовавшиеся в стадию диагенеза нефтяные УВ («юная» нефть) выжимаются вместе с водой из осадков при их уплотнении. С погружением пород все более нагреваются. Повышение температуры обусловливает увеличения объема н/г и тем самым способствует их перемещению. Движение УВ может активизироваться также в результате увеличения давления вследствие образования больших объемов новых веществ. При погружении пород на большие глубины усиливается генерация газа, и первичная нефть выносится им из материнских пород в виде газового раствора. Эмиграция нефтяных УВ в виде газового раствора доказана экспериментально.

Следует указать также на явление диффузии, как на реальный фактор первичной миграции газа и газовых растворов нефтяных УВ.

2)При первичной миграции вместе с отжимаемыми из глинистых материнских пород водами и перемещаются сторону направления пород-коллекторов. Скорость миграции УВ в этом случае будет не меньше, чем воды. Однако интенсивность первичной региональной миграции газа в растворенном состоянии вместе с элизионными водами в среднем за какой-либо этап погружения (и уплотнения) глинистых материнских пород характеризуется довольно низкими значениями.


15.01.2015; 22:27
хиты: 97
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
геодезия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь