пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

46. миграция углеводородов. Типы миграции.

Под миграцией н/г понимают перемещение их в осадочной оболочке. Путями миграции служат поры и трещины в г.п., а также поверхности наслоений, разрывных нарушений и стратиграфических несогласий, по которым н/г не только мигрируют в з.к., но и могут выходить на поверхность.

Миграция может происходить в теле одной и той же толщи или пласта, но возможно перемещение УВ и из одного пласт(толщи) в другой. С этой точки зрения различают внутрипластовую (внутрирезервуарную) и межпластовую (межрезервуарную) миграцию. Первая осуществляется главным образом по порам и трещинам внутри пласта, вторая – по разрывным нарушениям и стратиграфическим несогласиям из одного природного резервуара в другой. При межпластовой миграции н/г перемещаются также и по порам(трещинам) г.п.(диффузия). И внутри- и межрезервуарная миграция могут иметь боковое(латеральное) направление – вдоль напластования, и вертикальное – нормальное к напластованию. С этой точки зрения различают боковую и вертикальную.

По характеру движения и в зависимости от физического состояния УВ различается миграция молекулярная (диффузия, движение в растворенном состоянии вместе с водой) и фазовая (в свободном состоянии). В последнем случае УВ могут находиться в жидком (нефть) и газообразном (газ) состоянии, а также в виде парообразного газонефтяного раствора.

По отношению к нефтегазоматеринским толщам различают первичную и вторичную миграцию. Процесс перехода УВ из пород, в которых они образовались (нефтегазопродуцировавших), в коллекторы получил название первичной миграции. Миграция н/г вне материнских пород называется вторичной.


15.01.2015; 22:27
хиты: 99
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
геодезия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь