пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23.Классификация резервуаров нефти и газа по условиям залегания.

Природные резервуары нефти и газа подразделяются на три типа: пластовые, массивные и литологически ограниченные.

К пластовым природным резервуарам относятся резервуары с литологическим выклиниванием пласта-коллектора; со стратиграфическим экранированием и сложные природные резервуары.

Массивные природные резервуары. Коллекторами здесь служат мощные толщи карбонатных пород – органогенных и хемогенных известняков и доломитов, реже обломочные – песчаные и алевритовые породы. Кроме того, известны случаи, когда коллекторы слагаются корой выветривания, магматическими и метаморфическими породами.

Различают однородные и неоднородные массивные резервуары. В однородном резервуаре коллектор представлен породами более или менее однородными по литологическому составу и коллекторским свойствам. Неоднородные резервуары слагаются коллекторскими породами различного состава и свойств.

Резервуары, литологически ограниченные со всех сторон. К этой группе относятся резервуары, приуроченные к породам, выполняющим русла палеорек; в дельтовых отложениях; связанные с барами; возникшие только вследствие катагенетических процессов на локальных участках.


15.01.2015; 22:27
хиты: 102
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
геодезия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь