пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ИМК

Искусство Древней Греции Гомеровский период и бла бла бла

Длился с 11 по 8 век. Происходил зарождение основы поэзии - поэмы Эллиады, автором которой и был гомер. В государстве складывается рабовладельческий строй. Широко развито устное творчество, скульптура, мелкая пластика. Закладывается база греческой вазописи,основных орнаментальных композиций. 

В искусстве этого периода широкое распостранение получило украшение сосудов. К которым древнейшие греки относились не только как к необходимым в быту предметам. Изготавливались сосуды разных размеров - от гигантских, служивших надгробиями, до совсем небольших, служивших в бытовых целях. Так же было разнообразие форм сосудов. Были такие : Пифосы - большие глиняные бочки которые зарывались в землю и там хранилась мука или зурно, афморы - вытянутые сосуды с двумя ручками, в них хранилось масло или вино, ольпы - одноручные кувшины, гидрии - сосуды для ношения воды и тд. 

Сложились основы греческой мифологии, отразившей духовную жизнь народа, его стремления. Мифологический герой вступал в спор с богами, за что те нередко ему мстили. Символичен образ Прометея, который страдал за  то что поомог людям. На основе богатой системы мифов складывается литература древней греции.


14.01.2015; 21:25
хиты: 69
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь