пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ИМК

Новое царство(XVI-XI до н.э.)

Этот период слагался из нескольких этапов, отражавший преобразования в культурной жизни Египта
XVI - XV века до н э
После изгнания завоевателей гиксосов Египет превратился в могущественную державу Были установлены единые государственные религиозные культы зодчества Этой поры свойственны пышности и декоративная изыс сканностть.
Архитектура и Изобразительное искусство
Основное храмовое строительство посвящалось заупокойному культа и богу Амону Храмы располагались вдоль Нила по продольной оси Тип храма представляет собой прямоугольник в плане, Который делился на три и части: открытый двор, обнесенный колоннами, колонны зал и святилище Фасад храма обращался к Нилу, от которого шла дорога, обрамленная по сторонам каменнымы сфинкса или священными овнами (баранами) Аллея сфинксов вела к пилон, перед которым возвышались обелиск и колоссальные статуи фараонов Монументальные Рельефы покрывали стены Храмомрамов.
Рельефы и росписи гробниц и храмов изображалы мчащиеся колесницы, охотников, стройных коней, несущихся галопом, и т п Рельефы храма Хатшепсут повествовал о путешествиях, о прочь, иноземных послах и т д Прежние четкие контуры рельефа изменяются, появляются мягкие очертания, эластичные линиинии.
В живописи также усложняется композиция, обогащается колорит В обрисовка тел появляется мягкость и округлость (роспись гробницы Нахта в Фивах, конец XV в до н э)
Более пластичное становится и скульптура (Статуэтки певицы Амона Раннаи, верховного жреца Амона Аменхотепа и др)
Наиболее примечателен сложный архитектурный комплексв Карнаке и Луксоре,который был возведен по обеим сторонам Нила недалеко от города Фивы — бывшей столицы Египетского государства. Строительство этого грандиозного ансамбля осуществлялось на протяжении нескольких столетий.
Главным святилищем монументального ансамбля вКарнаке(середина XVI в. до н. э.) является древний храм Амона,хорошо сохранившийся до нашего времени. Храм и сегодня поражает своими размерами. Это самый просторный в мире храм с колоннами. (Исследователи считают, что он мог бы вместить знаменитый парижский собор Нотр-Дам.) Он состоит из более чем сотни обширных помещений, огромных дворов, бесчисленных аллей, переходов, колоссальных размеров статуй богов
и фараонов, сфинксов, обелисков.

Арихитектура:

новый тип храма, прямоугольный, трехнефный, большой открытый двор, колонны, скульптуры, колонный зал, святилище

культовое шествие к храму - пышный процесс. складывание процессионый дороги, 

корнакский храм(комплекс)

гипостильный зал(в центре фигура)

Луксорный храм


14.01.2015; 21:25
хиты: 65
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь