пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ИМК

Древнее царство. виды пирамид, скульптура рельеф, пиктография.

Период Древнего царства охватывает несколько веков III тысячелетия до н. э. В это время произошло объединение В. и Н. Египта
Все виды искусства взаимосвязаны с религией
Скульптура Существовал очень строгий канон создания древнеегипетской скульптуры: цвет тела мужчины должен былбыть темнее цвета тела женщины, руки сидящего человека должны были быть исключительно на коленях, прямая спина, высоко подтянута голова, взгляд устремлен вдаль. У стоящих статуй вытянутое тело, высоко поднята голова, руки вытянуты, прижаты к телу или скрещены.
Сложилась канонизированная форма изображения человеческой фигуры на плоскости - одновременно в фас (глаз, плечи) и в профиль (лицо, грудь, ноги). В росписях и рельефах на стенах гробниц (картины благополучной жизни в царстве мёртвых) проявляются свойственные египетским художникам острая наблюдательность, чувство ритма, красота обобщённой контурной линии, силуэта, локального цветового пятна.
Росписи и рельефы
Рельеф был
Контурный
Выступающий
Внутренний
Рельефы и росписи гробниц являются ценнейшим источником для истории культуры Древнего Египта. В них есть изображение сельских работ и работы ремесленников, рыбной ловли и охоты в нильских зарослях и в пустыне. рельефах и росписях больше, чем где бы то ни было в египетском искусстве, монументальность сочетается с декоративным пониманием формы. 
Все композиции были фризовые, т.е. сюжет или тематика распологались по линииПринцип фризового развития сюжета, типичного для рельефов Древнего царства, создаёт исключительно декоративные композиции. 
Фризообразная композиция воспринимается как ковёр, заполняющий всю стену сверху донизу. На них изображались сцены из жизни, тема праздничных шествий.
Каждая фигура отличалась своим действием.
Росписи выполнялись на стенах, по тематике анологичны рельефам.
Оттенки: Золотисто- охристые, Обводка фигуры – черным контуром, бирюзовые тона
Введение в композицию рельефа и росписей иероглифов, появление письменности в изображении. Делались эскизы на глиняных основах, на черепках чертили квадраты, и по нима переносили рисунок на стену


14.01.2015; 21:25
хиты: 71
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь