пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ИМК

Скульптура Древнего Египта.

Скульптура Древнего Египта —одна из наиболее самобытных и строго канонически разработанныхобластей искусства Древнего Египта. Скульптура создавалась и развивалась, чтобы представитьдревнеегипетских богов, фараонов, царей и цариц в физической форме. Существовало также множествоизображений ка в могилах простых египтян, в основном из дерева, некоторые из них сохранились. Статуибогов и фараонов ставились на всеобщее обозрение, как правило, на открытых пространствах и вне храмов.
 Сохранилосьогромное количество резных статуэток — от фигур богов до игрушек и посуды. Такие фигурки делались нетолько из дерева, но и из алебастра, более дорогого материала. Деревянные изображения рабов, животныхи имущества же клали в гробницы для сопровождения умерших в загробном мире.
Статуи, как правило, сохраняют первоначальную форму каменной глыбы или куска дерева, из которого онавысечена. В традиционных статуях сидящих писцов столь же часто обнаруживается сходство с формойпирамиды (кубическая статуя).
Существовал очень строгий канон[1] создания древнеегипетской скульптуры: цвет тела мужчины должен былбыть темнее цвета тела женщины, руки сидящего человека должны были быть исключительно на коленях.
Тела статуй делали преувеличенно мощными и развитыми, сообщая статуе торжественную приподнятость. Лица в некоторых случаях, напротив, должны были передавать индивидуальные черты умершего. Отсюда раннее появление в Египте скульптурного портрета. 
(мужские тела была кирпичного цвета, женские - желтого, волосы - черного) . Глаза часто инкрустировали бронзой и камнями (черным горным хрусталем или черным деревом)
. Статуи Хатшепсут и Тутмоса III. Карнак
Статуя писца Каи (3 тысячелетие)
статуя Нофрет
статуя Рахотепа
Деревянная статуя вельможи Каапера  (3 тысячелетие)
Статуи Ушебти (Слуг, вельмож) – мелкая пластика. Изготовлялись ушебти обычно из дерева или мягкого камня — алебастра и стеатита.
Самый известный памятник периода – бюст Нефертити, дающий представление о совершенной красоте царицы.


14.01.2015; 21:25
хиты: 68
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь