пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ИМК

Вероисповедания Египта. Пирамида. Мастаб.

Верования: 
Египетские верования во многих вариантах включали и высшую духовность и примитивные суеверия. 
Мифологическую систему Египта можно охарактеризовать как политеизм, поскольку она включала в себя культы множества богов (около 2000).                   Верховным Богом был бог Ра – бог Солнца. Некоторые боги и богини олицетворяли собой природные стихии или явления. Анубис – покровитель мертвых, Бог Осирис относится к типу культурных героев: он согласно мифам был первым фараоном Египта. 
Зооморфные черты прослеживаются в изображениях многих египетских богов. Характерной чертой египетской мифологии было обожествление животных как воплощения различных божеств. 
Осирис - бог возрождения, царь загробного мира. 
Анубис - проводник души сквозь темноту. При жизни он призван вести души сквозь тьму невежества, а после смерти был проводником души в Дуат небесный. Покровитель мертвых
Тот – бог мудрости (обезьяна)       Сахмед – бог войны. (лев) 
Пирамида
Тела простых умерших людей мумифицировали и сохраняли в простых гробницах, египетской знати – в мастабах, а для фараонов выстраивались огромные пирамиды, в которых имелись небольшие и труднодоступные камеры, в них помещались не только саркофаги с мумиями, но все, что только могло потребоваться умершему в загробном мире. 
Большие каменные пирамиды строились в период наибольшего могущества древнеегипетского государства. Затем стали строить пирамиды из глиняных кирпичей, а после стали делать захоронения в вырубленных в скалах гробницах.
Мастаб, что в переводе с арабского означает скамья - это тоже архитектура Древнего Египта, в основном имела форму усеченной пирамиды. Выстраивались они ровными рядами неподалеку от пирамид фараонов и образовывали так называемые «города мертвых». 
Мастаб представлял собой кирпичную надстройку над скрытым под поверхностью захоронением. Надстройка сооружалась иногда из плит известняка. Сверху этот прямоугольник был совершенно плоским. Под этой надстройкой, под землей, находилась погребальная камера с саркофагом. 
Существует мнение, что первые египетские пирамиды появились в результате ступенчатой подстройки мастаба. Первая пирамида – пирамида Джосера – была возведена в городе Саккара приблизительно в 2800 году до нашей эры. В основание данной пирамиды был положен прямоугольник со сторонами 116 и 107 метров, высота ее составила 60 метров.
Пирамида фараона Сехемхета, также известная как погребённая пирамида — незавершенная ступенчатая пирамида. Построена ок. 2645 г. до н. э. вблизи Саккара к юго-западу от пирамиды Джосера.


14.01.2015; 21:25
хиты: 67
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь