пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Справочно-информационные правовые системы

Справочно-правовые системы (информационно-правовые системы) — класс компьютерных баз данных, содержащих тексты законов, указов, постановлений, решений различных государственных органов и т.д. Подкрепленные нормативными документами, они также содержат консультации специалистов по праву, бухгалтерскому и налоговому учёту, судебные решения, типовые формы деловых документов и др.

Существенно повышают производительность юристов, бухгалтеров, аудиторов, руководителей организаций при решении правовых вопросов.

Общее у СПС           

Справочно-правовые системы (СПС) или информационно-правовые системы (ИПС) – это компьютерные баз данных, ядром которых являются электронные базы и банки юридической информации. В базах данных хранятся федеральные и региональные указы, законы, решения, а также материалы независимых экспертов, судебная практика, международные акты и т.д. Кроме этого, СПС содержат судебные решения, типовые формы документов, консультации юристов, специалистов по бухгалтерскому и налоговому учету, и др.

В ч. 3 ст. 15 Конституции РФ прописано, что все законы и нормативные акты подлежат обязательному опубликованию. Существует лишь один официальный интернет-портал опубликования правовой информации «Государственная система правовой информации», а остальные СПС официальными источниками не являются.

Сегодня на рынке СПС особенно популярны «Консультант Плюс», «Гарант» и «Кодекс». Собственно, тексты официальных законов, приказов, решений и т.д. во всех СПС стандартны, а вот комментарии и анализ могут разниться. У всех СПС имеются индивидуальные дополнительные услуги и сервисы. У каждой из систем есть свои технические требования и особенности. Ну, и, конечно, стоимость услуг на всех порталах различна.

У всех СПС есть панель управления, при помощи которой можно переходить со страницы на страницу, от документа к документу и т.д. В каждой из систем существует несколько вариантов поиска: по словам, целым фразам, аббревиатуре, датам, номерам актов, ситуациям и т.д.

Характеристика. 

Справочно-правовая система «Гарант» разработана в 1990 году. Её можно узнать по красно-сине-белому ненавязчивому и почти эфирному дизайну. Система снабжена несколькими эксклюзивными инструментами. Среди них:

  • настройки интерфейса: позволяют выбрать цвет текстов;
  • документы российского законодательства имеются в англоязычном варианте;
  • «Машина времени» помогает отыскать старые редакции документа и обратиться к другим документам того времени при помощи клика на нужной дате в комментарии;
  • функция «Похожие документы» помогает проходить по гиперссылкам к интересующим вас документам, а также изучать документы, схожие с вашими;
  • из «индивидуальной новостной ленты – ПРАЙМ» можно получать горячие новости и аннотацию к ним. Уникальный поиск позволяет выстроить собственный обзор законодательства;
  • «правовой календарь» позволяет отслеживать изменения в законодательстве по нужному вами периоду;
  • при использовании «синхронного просмотра» можно не заходя в сам документ, просто изучить аннотацию к ниму;
  • важные ноу-хау при работе со списками позволяют сравнить их, установить фильтры и т.д.
  • в чате «совещание онлайн» можно вести переписку с коллегами и отправлять ссылки в реальном времени;
  • раздел «законодательство в схемах» - это «скелет» российского законодательства;
  • при помощи установки системы «домашний Гарант» вы можете обращаться к интернет-версии рабочего «Гаранта» с 19 до 24 часов;
  • в «домашней правовой энциклопедии» можно найти ответы на распространённые вопросы.

 

Дополнительные услуги. 

Сюда можно отнести:

  1. Зарегистрировавшись на правовом портале «Гарант» вы получите доступ к актуальным новостям, аналитической информации, записям интернет-семинаров и лекций. Здесь также можно общаться с коллегами, принимать участие в интервью и проч.
  2. Личный специалист по обслуживанию системы или сервисный инженер приходит к клиенту раз в месяц. В его обязанности входит любая помощь по СПС, а также техническая поддержка пользователей. Если вам срочно понадобятся какие-то документы, просто позвоните региональному партнёру «Гаранта» на «горячую линию».
  3. Дважды в месяц вы сможете получать письменные развёрнутые ответы на свои вопросы в рамках услуги «Правовой консалтинг». Услуга, конечно, платная, но «Гаранта» много льгот и акций.
  4. Несколько раз в месяц «Гарант» проводит семинары в Москве и транслирует через спутник в регионы через фирмы-представители. На семинарах авторитетные специалисты или представители власти делятся опытом с коллегами. Участие в семинаре – услуга платная, но после курса семинаров вы получите сертификат.
  5. СПС выпускает собственный бесплатный журнал «Вести Гаранта», где освещаются изменения в системе законодательства. А вот подписка на профессиональные журналы «Актуальная бухгалтерия» и «Законодательство» обычно продаётся.
  6. «Гарант» на платной основе предоставлять всё необходимое для участия в электронных торгах, электронной отчетности и документооборота.

Характеристика. 

Справочно-правовая система «Консультант Плюс» появилась в 1992 году. За 20 лет своего существования она стала бесспорным лидером на рынке правовых услуг.

Триколор системы (серый, оранжевый и фиолетовый) делает портал строгим. Рассмотрим преимущества «Консультанта плюс» перед конкурентами:

  • браузерная система позволяет открывать документы во вкладках;
  • есть уточнение области поиска отдельно взятого слова: в словосочетании, в рамках абзаца, в конкретном фрагменте текста;
  • функция «заказ документа автоматом» в один «клик» получить документ на почту, если его нет в общем доступе;
  • система путеводителей («Путеводитель по сделкам», «Путеводитель по договорной работе» и др. поможет специалистам не допустить ошибок.

Дополнительные услуги. 

Явных преимуществ у системы, как видите, довольно мало, но «Консультант Плюс» лидирует среди конкурентов благодаря обилию и качеству дополнительных услуг, которые предоставляются в двух варианта:

  • единые для всех;
  • дополнительные услуги от регионалов.
  1. Каждый региональный центр «Консультанта Плюс» поставляет свой набор услуг, что позволяет РИЦам конкурировать между собой благодаря системе бонусов и подарков. Особо популярны консультации, семинары, продажа печатной продукции и т.п.
  2. За клиентом закрепляется специалист – сервисный инженер, который раз в неделю занимается обновлением системы, а также оказывает консультационную и техническую поддержку. Индивидуальный подход к клиенту – основной конёк «Консультанта плюс».
  3. Согласно Единому стандарту обслуживания клиент может получить любой документ, позвонив в свой РИЦ по «горячей линии» или заказать выборку по определённой тематике.
  4. Каждый региональный информационный центр предлагает собственные профконсультации. Замечу, что здесь работают очень сильные специалисты.
  5. Каждый РИЦ проводит не менее 10 собственных семинаров по актуальным проблемам права, аудита и т.п. Причём, это не интернет-конференции, а семинары с именитыми лекторами, авторитетными докладчиками и аудиторией. Здесь ценят важность личного общения.
  6. Специально для iPhone и iPad у «Консультанта» имеются мобильные приложения «Консультант Плюс: основные документы» и «Консультант Плюс: Студент», где можно воспользоваться кодексами, Федеральными законами РФ и СССР, международными правовыми актами, материалами судебной практики, путеводителями «Консультанта», справочниками и обзорами. Здесь присутствует два режима приложений: оффлайн-режим требует скачивание правовых актов из интернета, а онлайн-режим разрешает доступ ко всей нормативной базе проекта.Причём, можно использовать поиск через «Оглавление», стандартный поиск «по запросу», и голосовой. Под символом «i» есть доступ к дополнительным документам.
  7. Популярен у пользователей бесплатный «Бюллетень Консультант Плюс» и платное издание «Главная книга», где анализируются текущие изменения в законодательстве. РИЦы выпускают собственные новостные бюллетени.
  8. 24 часа в сутки в свободном доступе можно найти основные документы федерального законодательства и самые свежие документы за последние две недели. Доступ ко многим документам, а также к судебной практике и консультациям возможн в выходные дни, или в будни с 20.00 до 24.00.
  9. С помощью онлайн-сервиса «Конструктор договоров» можно составить нужный типовой документ, просто внеся требующуюся информацию. Пока здесь около 20 шаблонов, но администрация утверждает, что это – не пределы

1) "консультант+" - целое семейство систем, имеющие один и тот же принцип работы и одинаковые програмные оболочки. Один из крупнейших банков нормативных актов органов власти и управления РФ по всем вопросам финансовой и хозяйственной деятельности. Обеспечивает три вида поиска: (I) по реквизитам, (II) по полноценным текстам, (III) поиск по специальному классификатору.

2) "ЮСИС" - юридическая справочная информационная система, обеспечивающая поиск информации по контекстовой базе данных: нормативные акты, научно - практические комментарии, судебная арбитражная и нотариальная практика применения по всем отраслям права РФ. ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМ: 1) прямые контакты с основными источниками актов. 2) высокая степень достоверности нормативных документов и полнота нормативной базы. 3) Обеспечение документальной поддержки по всем разделам Российского законодательства. 4) Возможность формирования индивидуальных архивов и поддержка норматичной базы конкретных организаций.

3) Гарант - Справочная информационная система по трудовому и хозяйственному законодательству, содержащее девять индивидуальных и специализированных баз данных и ориентированных на негосударственную коммерческую организацию. В систему включены законы и нормативные акты регулирующие хоз. деятельность в России.

4) "Юристконсульт" - программный комплекс, обеспечивающий работу с нормативными актами, ключевая особенность - возможность поиска на основе нескольких ключевых слов выбраных из словаря. Словарь формируется при подготовке базы данных, содержит практически все главные термины.

Экспертные системы - програмно - аппаратный комплекс. Способности: рассуждать на основании символьных образов, используется как общие так и частные схемы рассуждения, решать трудные задачи из сложных реально - предметных областей.

Переформулировать запросы и задачи уметь рассуждать о собственной работе и структуре.

 

 

 

 

 


21.01.2015; 07:24
хиты: 146
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь