пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Информационные потребности

«Информационная потребность» означает требующую удовлетворения и обычно выражаемую в информационном запросе необходимость в информации.

Информационные потребности определяются профессиональными и личностными характеристиками потребителей информации, в том числе уровнями их информационной культуры, и учитывается при их информационном обслуживании.

Особенностью информационной потребности заключается в том, что, как правило, её удовлетворение сопровождается сохранением и увеличением объёма информационных ресурсов.

 Это обстоятельство обусловлено процессом мысленного усвоения полученных данных, а затем – передачей их тем или иным способом другим людям, то есть продуцированием новой информации. Различают текущие и ретроспективные информационные потребности. Текущие информационные потребности обусловлены: необходимостью быть в курсе происходящих в данный момент событий; знакомства с новыми достижениями в узкой специальных и смежных областях; потребностью оперативного получения конкретных фактических сведений (гипотез, концепций, фактов, методов, характеристик, параметров и т.п.). Ретроспективные информационные потребности возникают в начале работы над новой проблемой или темой, при её завершении и литературном оформлении, когда необходимо с возможной полнотой выявить все опубликованные и неопубликованные источники по данной проблеме.


21.01.2015; 07:00
хиты: 105
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь