пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16 Билет

Сознание , его псих сущность, онтогенез и филогенез
Сознание — это высший уровень отражения действительности, проявляющийся способностью личности отдавать себе ясный отчет об окружающем, о настоящем и прошлом времени, принимать решения и в соответствии с ситуацией управлять своим поведением.

сущность сознания (свойства):
1) активно (сны), 2) интенсаональность (направленность, все, что входит в центр сознания - фокус, все, что вне - переферия),
3) рефлексивность (способность видеть себя со стороны), 4) критичность,
5) самосознание - результат осознания самого себя является формированием субъективного образа Я, представление себя как личности
 В психологии под филогенезом или филогенетическим развитием психики понимается процесс изменения психики как продукта эволюции. В отечественной психологии учение о филогенетическом развитии психики было разработано А. Н. Леонтьевым.. он  выделилосновные стадии развития психики в процессе эволюции: сенсорная психика, перцептивная психика, интеллект. Животные (простейшие) на стадии элементарной сенсорной психикиспособны отражать лишь отдельные свойства внешних воздействий (на уровне ощущений).  Представители перцептивной психики (позвоночные, членистоногие, головоногие моллюски и млекопитающиеся) отражают внешнюю действительность в форме не отдельных ощущений, а целостных образов вещей. Стадия интеллекта характеризуется еще более сложной деятельностью и сложными формами отражения действительности. Существенной для этой стадии является способность решать двухфазные задачи, требующие предварительных подготовительных действий для своего решения. Интеллектуальное поведение животных (прежде всего человекообразных обезьян) – тип поведения, являющийся вершиной психического развития животных и выражающийся прежде всего в умении животного решать некоторые наглядно-действенные задачи.

Онтогенез (анг. ontogenesis) – развитие индивида в отличие от развития вида (филогенеза). Онтогенез психики означает ее развитие от рождения до конца жизни человека или животного. В онтогенезе осуществляется поэтапный переход от низших форм сознания к его высшим формам. Развитие человека индивидуально. В его онтогенезе реализуется как общие закономерности развития представителя вида Homo sapiens, так и индивидуальные особенности развития каждого человека. Одной из закономерностей развития человека является его цикличность. Периодизация психического развития – попытка выделить общие закономерности, которым подчиняется жизненный цикл человека. Вторая особенность состоит в гетерохронности развития – это означает, что развитие человека происходит неравномерно как в отношении разных психических процессов, так и в отношении отдельных аспектов индивидуального развития человека.

 2. Личность как объект психологического исследования
1) с точки зрения Бихевеористов - личность - совокупность поведенческих реакций, присущих данному человеку ---> все, чем обладает индивид, его расположенность к тому или иному реагированию: навыки, сознательно регулируемые инстинкты, социализованные эмоции, пластичность, помогающая образовать новые навыки и способность их удержать и сохранить, чтобы приспособиться к среде.

2) психоаналитики (по Фрейду) - ансамбль иррациональных, бессознательных влечений, а содержание внутренней жизни личности и ее динамика - вечная борьба между Ид (бессозн. влечениями) и Сверх-Я (представленными в сознании требованиями общества)

4) гуманисты - уникальная целостная система, открытая к самоактуализации, присущей только человеку

5) деятельностный подход - сознательный субъект, занимающий определенное положение в обществе и выполняющий социально полезную общественную роль


21.01.2015; 20:14
хиты: 116
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь