пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Темперамент и способности

Темперамент - совокупность природо -обусловленных свойств индивида, определяющих динамику психических явлений. Характер в отличие от ув

темперамента не передается по наследству. Характер формируется условием жизни и воспитания, а также формируется на основе темперамента , и в тоже время он как бы маскирует недостатки темперамента. Иногда какая-то черта оказывается чрезмерно развитой, тогда характер называется акцентуированным. Поведение таких людей внешне не отличается от поведения не нормальных людей, хотя люди с акцентуированным характером являются нормальными. Впервые К. Леонгар выделил 10 типов акцентуированных характеров. В России А. Е. Лечко изучал  подростков и выделил 12 типов акцентуированных характеров, и за это получил нобелевскую премию(бесконфликтная теория общения).

Способности - с-ть свойств личности, проявляющаяся в легком и успешном овладении какой-либо деятельности биологичекой предпоссылкой способностей являются анатомофизиологические особенности строения и функционирования организма, которые называются задатки - необходимы,чтобы возникла и развивалась способность, но задатков мало.

Для развития способности необходимы социально-экономические условия
Необходима работа самой личности 99%труда- 1%талант
работа воспитателей

Взаимосвязь задатков и способностей неоднозначна. На основе одних и тех же задатков могут быть разные способности

ОДАРЕННОСТЬ — наличие у человека благоприятных задатков и способностей к какому-либо одному или нескольким видам деятельности. Об одаренности человека можно судить по характеру развития способностей и овладению знаниями, навыками, умениями, по успехам и уровню достижений в профессиональном труде. Часто люди добиваются выдающихся достижений благодаря тому, что не являются узкими, ограниченными специалистами, а интересуются смежными областями науки и искусства, постоянно повышают свое общее развитие и культуру. Главным условием развития детской и подростковой одаренности является потребность в познании, в самоактуализации.  познавательная потребность является главным условием развития одаренности детей. Психолог Л.Термен длительно изучал 1532 наиболее одаренных подростков. В наибольшей степени творческие достижения были обнаружены у тех подростков, которые характеризовались высокой потребностью в творческой деятельности.


03.10.2015; 22:01
хиты: 326
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь