пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Первые социально-экономические преобразования Советской власти в стране. Политика «военного коммунизма»: ее сущность и последствия

Сохраняя хлебную монополию и твердые цены, хлеб получали при помощи товарообмена. Нарком продовольствия имел в своем распоряжении предметы промышленного производства и на определенных условиях направлял их в деревню, стимулируя тем самым хлебосдачу.
Однако в условиях нестабильности, отсутствия необходимых промышленных товаров крестьяне не спешили отдавать хлеб правительству, наделившему их землей. К тому же весной 1918 г. военно-политическая ситуация резко ухудшилась. От Центра оказались отрезанными хлебные районы Украины, Кубани, Поволжья, Сибири. Над территорией советской России нависла угроза голода. В конце апреля 1918 г. суточная норма хлебного пайка в Петрограде была сокращена до 50 г. В Москве рабочие получали в среднем 100 г. в сутки. В стране начались голодные бунты.
На основании декрета от 13 мая 1918 г. ВЦИК установил нормы душевого потребления для крестьян - 12 пудов зерна, 1 пуд крупы и т. д. Весь хлеб, превышающий эти нормы, получил название "излишков" и подлежал изъятию. Для выполнения этой задачи создавались вооруженные рабочие продотряды, наделенные чрезвычайными полномочиями.
Большевики опасались, что "крестовый поход", объявленный городом деревне, может вызвать объединение всего крестьянства для организованной хлебной блокады. Поэтому ставка была сделана на раскол деревни, на противопоставление бедноты остальным крестьянам. 11 июня 1918 г., несмотря на возражения левых эсеров, был издан декрет об образовании комитетов деревенской бедноты (комбедов).
Переход к продразверстке. Деятельность комбедов до предела накалила обстановку в деревне. Во многих районах они вступали в конфликт с местными Советами, стремясь отобрать у них власть. В деревне создалось двоевластие. 2 декабря 1918 г. был обнародован декрет о роспуске комбедов. Это решение было вызвано как экономическими, так и политическими причинами. Расчеты на то, что комбеды помогут увеличить поставки хлеба, не оправдались. Цена же хлеба, который удалось получить в результате "вооруженного похода в деревню", оказалась неизмеримо высокой - всеобщее возмущение крестьян, вылившееся в серию крестьянских восстаний против большевиков. Этот фактор мог оказаться решающим в деле свержения большевистской власти. Необходимо было вернуть доверие прежде всего среднего крестьянства, которое после передела земли определяло лицо деревни. Роспуск комитетов деревенской бедноты был первым шагом по пути политики умиротворения среднего крестьянства.
11 января 1919 г. был издан декрет "О разверстке хлеба и фуража". Согласно этому декрету государство заранее сообщало точную цифру своих потребностей в зерне. Затем это количество распределялось (разверстывалось) по губерниям, уездам, волостям и крестьянским дворам. Выполнение плана хлебозаготовок было обязательным. Причем продразверстка исходила не из возможностей крестьянских хозяйств, а из весьма условных "государственных потребностей", что на деле означало изъятие всех излишков хлеба, а зачастую и необходимых запасов. Новым элементом по сравнению с политикой продовольственной диктатуры являлось лишь то обстоятельство, что крестьяне заранее знали намерения государства, но и это было немаловажным фактором для крестьянской психологии.
Ускоренная национализация. Ликвидация товарно-денежных отношений. Был взят курс на ускоренную национализацию промышленных предприятии, включая и мелкие, "с числом рабочих более десяти или более пяти, но с использованием механического двигателя". Все оборонные предприятия и железнодорожный транспорт были переведены на военное положение. Провозгласив лозунг "Кто не работает, тот не ест", советская власть ввела всеобщую трудовую повинность и трудовую мобилизацию населения для выполнения работ общегосударственного значения: лесозаготовительных, дорожных, строительных и т.д. Введение трудовой повинности повлияло на решение проблемы заработной платы. Первые эксперименты советской власти в этой области перечеркнула
безудержная инфляция. Чтобы обеспечить существование рабочих, государство пыталось компенсировать зарплату "натурой", выдавая вместо денег продуктовый паек, талоны на питание в столовой, предметы первой необходимости. Затем была отменена плата за жилье, транспорт, коммунальные и прочие услуги. Государство, мобилизовав рабочий класс, почти полностью брало на себя его содержание.
Логическим продолжением экономической политики большевиков стало фактическое упразднение товарно-денежных отношений. Сначала была запрещена свободная продажа продовольствия, затем других товаров широкого потребления, которые распределялись государством в качестве натурализированной заработной платы. Однако, несмотря на все запреты, нелегальная торговля продолжала существовать. По различным подсчетам, государство распределяло лишь 30-45% реального потребления. Все остальное приобреталось на "черном рынке", обменивалось у "мешочников" - нелегальных продавцов продовольствия.
Вся совокупность чрезвычайных мер получила название политики "военного коммунизма". "Военного" - потому что политика эта была подчинена единственной цели - сконцентрировать все силы для военной победы над политическими противниками; "коммунизма" - потому что предпринимаемые большевиками меры удивительным образом совпадали с марксистским прогнозом относительно некоторых социально-экономических черт будущего коммунистического общества.
Новая программа партии, принятая в марте 1919 г. на VIII съезде Российской коммунистической партии (большевиков) - как стала называться РСДРП(б), уже напрямую связывала "военно-коммунистические меры" с теоретическими представлениями о коммунизме.


14.01.2015; 01:24
хиты: 280
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь