пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Внутренняя и внешняя политика России при Екатерине II: эпоха просвещенного абсолютизма.

Внешняя политика Екатерины II

Вслед за Петром I Екатерина считала, что Россия должна занимать активную позицию на мировой арене, вести наступательную политику.

Свою внешнеполитическую деятельность Екатерина II начала с того, что вернула домой русские войска, находившиеся за границей, подтвердила мир с Пруссией, но отвергла заключенный с нею Петром III военный союз.

Екатерина II успешно продолжила и с триумфом завершила начатое Петром I создание Российской империи как великой мировой державы. Внешнеполитическими результатами 34-летнего пребывания Екатерины на троне были значительные территориальные приобретения и окончательное закрепление за Россией статуса великой державы.

Страна стала играть одну из ведущих ролей в мировой политике, позволявшую воздействовать в своих интересах на решение практически любых международных вопросов.

2.1 Южное направление

На южном направлении с давних времен мечтой правителей России был выход к берегам теплого Черного моря.

За такую мечту, первой войной была Русско-Турецкая война 1768-1774 г.г.

В 1768 г. Турция объявила войну России, компания 1769 г. не принесла России успехов. Однако в 1770 г. Румянцев развернул наступление к Дунаю. В бою на реке Ларги, русская армия обратила в бегство турецкие войска. На реке Кату – Румянцев, имея всего 27 тысяч солдат – разгромил 150 тысячную турецкую армию. А балтийский флот под командованием адмирала Свиридова нанёс поражение превосходным силам турок в Чесменской бухте. В 1774 г. был подписан Кючук-Кайнарджийский мирный договор, по которому Россия получала выход в Чёрное море, право иметь черноморский флот. Крымское ханство становилось независимым от Турции. Россия так же получала земли между Днепром и Бугом, и от северо-кавказа до Кубани. Однако в 1783 г. Крым был включён в состав России, там начинают строить крепостные города. В этом же году был подписан Георгиевский трактат, по которому Грузия перешла под протекторат (покровительство) России. Поэтому начинается вторая русско-турецкая война.

Следующая война с Турцией произошла в 1787—1792 годах и являлась безуспешной попыткой Османской империи вернуть себе земли, отошедшие к России в ходе Русско-турецкой войны 1768—1774, в том числе и Крым. Здесь также русские одержали ряд важнейших побед, как сухопутных — Кинбурнская баталия, Сражение при Рымнике, взятие Очакова, взятие Измаила, сражение под Фокшанами, отбиты походы турок на Бендеры и Аккерман и др., так и морских — сражение у Фидониси (1788), Керченское морское сражение (1790), Сражение у мыса Тендра (1790) и Сражение при Калиакрии (1791). В итоге Османская империя в 1791 году была вынуждена подписать Ясский мирный договор, закрепляющий Крым и Очаков за Россией, а также отодвигавший границу между двумя империями до Днестра.

Российская Империя, нуждающаяся в выходе к Чёрному морю, решила эту задачу, за счёт двух русско-турецких войн.

2.2 Западное направление

Здесь наблюдается стремление России к объединению, в состав Империи, всех земель населенных близкородственными русским народами – украинцами и белорусами. Во второй половине XVIII в. Польша – слабое государство, с множеством внутренних проблем, которое переживало примерно такие же тяжёлые времена, как и Османская империя. Екатерина II хотела иметь в Польше – слабое государство со своим ставленником. Однако союзники России – Австрия и Пруссия, были за разделение Польши. В результате происходит три разделения Польши:

1)   1772 г. – Россия получила восточную Белоруссию и Латвийские земли.

2)   1793 г. – Россия получает центр Белоруссии, с Минском и правобережной Украиной.

3)   1795 г. – Россия получает западную Белоруссию, Литву, Курляндию, Волынь.

13 октября 1795 года прошла конференция трех держав о падении польского государства, оно потеряло государственность и суверенитет.

2.3 Прочие направления

В 1764 году нормализовались отношения между Россией и Пруссией, в результате чего между странами был заключён союзный договор. Этот договор послужил основой для образования «Северной системы» — союзу России, Пруссии, Англии, Швеции, Дании и Речи Посполитой против Франции и Австрии. Русско-прусско-английское сотрудничество продолжилось и далее.

Одним из грандиозных планов Екатерины на внешнеполитической арене стал так называемый Греческий проект – совместные планы России и Австрии по разделу турецких земель, изгнанию турок из Европы, возрождению Византийской империи и провозглашение её императором внука Екатерины — великого князя Константина Павловича. Согласно планам, на месте Бессарабии, Молдавии и Валахии создаётся буферное государство Дакия, а западная часть Балканского полуострова передаётся Австрии. Проект был разработан в начале 1780-х годов, однако осуществлён не был из-за противоречий союзников и отвоевания Россией значительных турецких территорий самостоятельно.

В третьей четверти XVIII в. Шла борьба североамериканских колоний за независимость от Англии — буржуазная революция привела к созданию США. В 1780 г. русское правительство приняло «Декларацию о вооруженном нейтралитете», поддержанную большинством европейских стран (суда нейтральных стран имели право вооруженной защиты при нападении на них флота воюющей страны).

После Французской революции Екатерина выступила одним из инициаторов антифранцузской коалиции и установления принципа легитимизма. Она говорила: «Ослабление монархической власти во Франции подвергает опасности все другие монархии. С моей стороны я готова воспротивиться всеми силами. Пора действовать и приняться за оружие». Однако в реальности она устранилась от участия в боевых действиях против Франции. По распространённому мнению, одной из действительных причин создания антифранцузской коалиции было отвлечение внимания Пруссии и Австрии от польских дел. Вместе с тем, Екатерина отказалась от всех заключённых с Францией договоров, приказала высылать всех подозреваемых в симпатиях к Французской революции из России, а в 1790 году выпустила указ о возвращении из Франции всех русских.

Внутренняя политика Екатерины II

Екатерина II вступила на престол, имея вполне определенную политическую программу, основанную, с одной стороны, на идеях Просвещения и, с другой, учитывавшую особенности исторического развития России. Важнейшими принципами осуществления этой программы были постепенность, последовательность, учет общественных настроений.

При Екатерине происходило укрепление самодержавия, усиление бюрократического аппарата, централизации страны и унификации системы управления. Их основной идеей была критика уходящего феодального общества. Они отстаивали мысль о том, что каждый человек рождается свободным, и выступали за устранение средневековых форм эксплуатации и деспотических форм государственного управления.

Во внутренней политике Екатерины II можно выделить следующие три периода: просвещённый абсолютизм, охранительный абсолютизм, просвещённый деспотизм.

Просвещённый абсолютизм

Просвещенный абсолютизм – период увлечения Екатерины II, идеями просвещения (все люди от природы свободны и равны). Это период реформ, обусловленных заботой об «общественном благе» и попыток улучшения законодательства. В это время с целью улучшения центрального управления, в 1763 г. сенат разделён на 6 департаментов. Каждый из которых имел строго оговорённый круг обязанностей и полномочий. В 1764 г. - Екатерина II назначила на Украину вместо гетмана – генерал-губернатора (Румянцев), окончательно уничтожив украинскую автономию. 1763-1764 г.г. – была проведена секуляризация. Екатерина II считала себя ученицей европейских просветителей (Вольтера, Дидро) и находилась с ними в переписке. Екатерина II мечтала о государстве способном обеспечить благоденствие подданных. В России продолжает действовать принятое в 1649 г. «Соборное Уложение».

Затем Екатерина II решила созвать выборы, представителей от каждого сословия и поручить им, выработать новое положение, с учётом интересов населения. Для депутатов императрица составила наказ (осуждать жестокость наказаний; провозглашать ответственность подданным и не подданным; осуждать чрезмерные поборы с крестьян и т.д.). В 1767 г. – была созвана «Уложенная комиссия»[1]. В Уложенную комиссию входило более 500 депутатов. Однако Уложенная комиссия не оправдала надежд Екатерины, т.к. каждое сословие думало только о своих интересах, и в результате комиссия была распущена.

Охранительный абсолютизм

Охранительный абсолютизм – это период продолжительных внутренних реформ, но в ином ключе. В это время усиливается государственный контроль над порядком, «соблюдение тишины» в государстве (от Пугачёвщины до Французской революции).

После восстания Пугачёва Екатерина II приходит к мысли, что необходимо укреплять местное управление. В 1775 г. – губернская реформа, по которой количество губерний увеличивалось от 8 до 50. Губернии делились на уезды. При губернаторе существовало губернское управление – надзиравшая за деятельностью и должностными лицами.

А финансами и хозяйственными делами занималась – казённая палата. Судебные учреждения отделялись от административных.

Таким образом, происходит официальное разделение судебной и финансовой областей.

В 1785 г. – появляется «Жалованная грамота дворян» - окончательно закрепила права дворянства (освобождение от обязательной службы; освобождение от телесных наказаний; освобождение от подушной подати; право на собственность над крестьянами; право владеть землями; заниматься предпринимательством и торговлей). В 1785 г. также появляется – «Жалованная грамота городам» (делила всех горожан на 6 разрядов, их права и привилегии зависели от принадлежности к разряду и от имущественного положения).

 Просвещённый деспотизм

Просвещенный деспотизм – период строгой цензуры. Карательные меры против вольнодумия. Конфискат французской литературы (после Французской революции). Указ 1783 г. о вольных типографиях, без сомнения, был прогрессивным документом по тем временам. В России были другие условия по сравнению и с Англией, и с Францией, и американскими штатами. Указ предоставил обществу новые возможности, которые были сразу же использованы: появилось большое число новых типографий и изданий. Значительно повлияли на Екатерину II события во Франции. Она была напугана возможным распространением идей Французской революции в Российском государстве. 20 мая 1792 г. князь А.А. Прозоровский писал ей о необходимости «положить границы книгопродавцам книг иностранных и отнять способность еще на границах и при портах подобные сему книги ввозить, а паче из расстроенной ныне Франции, служащие только к заблуждению и разврату людей, не основанных в правилах честности».

Чтобы ограничить ввоз иностранной литературы из-за границы, Екатерина II издает указ о создании «цензуры… в каждом месте из трех лиц: духовной, гражданской и ученой». Можно сказать, что с этого времени началось официальное «оформление» цензуры.

Заключение. На мой взгляд, правление Екатерины II в XVIII веке является самым ярким для Российской Империи. Именно в период её правления был получен столь необходимый выход в Чёрное море, в результате двух Русско-Турецких войн. В результате разделения Польши, Россия возвращает себе территории Украины и Белоруссии. При такой внешней политики, как казалось бы на первый взгляд, в государстве должен был бы царить беспредел и разруха. Но и здесь заслуги Екатерины II не заканчиваются. В государстве ей было проведено множество реформ, таких как, жалованная грамота дворянам и городам, указ о вольных типографиях и о введении цензуры и т.д. Ей удалость систематизировать органы власти, разделив сенат на 6 департаментов, и прекрасно дифференцировать территорию Российской Империи, в результате губернской реформы. На мой взгляд, Екатерина II является самой выдающейся императрицей в истории нашего государства. По крайней мере, истории неизвестно имя женщины, сделавшей, в период царствования столь же многого и необходимого.


14.01.2015; 01:06
хиты: 307
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь