пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Архитектура и скульптура как виды искусства

В основе искусства лежит основа общественного сознания. Оно формирует духовный облик человека, расширяет его кругозор и формирует эстетическую оценку действительности. Архитектура и скульптура относятся к видам искусства.

1) Архитектура - искусство строить. Отображает общественные идеи в художественных образах. Историческое развитие общества определяет функции и типы сооружений. Делится на частную, промышленную и общественную.

2) Скульптура - объёмно-пространственный вид искусства, произведения которого имеют реальный трёхмерный объём. Виды скульптуры: круглая (статуя, голова, бюст, свободно размещается в пространстве, предназначена для восприятия с разних точек), рельеф (Плоскостное изображение выступающее из стены. три вида: 1.Горельеф - высокий, выступает больше чем на половину. 2.Барельеф - низкий, менее чем на половину. 3. Контррельеф - фигула не выступает а входит в плоскость стены.) Скульптура выполняется из таких материалов как мрамор, гранит, базальт, дерево, бронза и различные медные сплавы. 
Назначение скульптуры:
1. Монументальная. Завершает архитектурныи образ места в котором находится, предназначена для площадей, улиц. Бывает или политична или исторична.Характерна плохая детальная проработка.(памятники монументы)
2. Станковая. Не зависит от места и интерьера в котором находится. Создаётся на станке. Хорошая детальная проработка. Можно вынести. Для выставок музееи и тд. Либо меньше изображаемого объекта либо ненамного больше. 
3. Декоративная мелкая пластика. Украшение предметов быта.Небольние статуэтки. Многтиражное искусство - произведение созданное художником воспроизводится в тысячах экземплярах в заводских масштабах. 
4. Парковая скульптура. Разновидность пластики, для отделки садов и парков. Может иметь декоративный,пропагандистский, обучающий и мемориальных характер. Вызывает умиление, выполнена в обной тематике


13.01.2015; 14:37
хиты: 545
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история культуры
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь