пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 семестр:
» Теория управления
I семестр:
» ИСТОРИЯ
» ПРАВО

Теория приобретенных потребностей Д. Мак Клелланда. Практическая ценность теории

 

Концепция Д. МакКлелланда связана с изучением и описанием влияния на поведение человека потребностей: в достижениях; в соучастии; во властвовании. Если эти потребности активны у человека, то они заставляют его предпринимать определенные усилия  к  осуществлению  действий, которые должны привести к удовлетворению этих потребностей. Д. МакКлелланд   рассматривал   эти   потребности   как   приобретенные   под

влиянием жизненных обстоятельств, опыта, образования. Рассмотрим проявления каждой из потребностей.

Потребность в достижениях проявляется в стремлении человека достигать стоящих перед ним целей более эффективно, самостоятельно ставить цели и принимать умеренно рискованные решения. При этом он ожидает немедленной обратной связи от осуществляемых им действий, поэтому ему трудно заниматься работой, у которой нет ясного и ощутимого результата, наступающего быстро.

Потребность в соучастии проявляется у человека в виде стремления к дружеским отношениям с окружающими. Индивид с такой активной потребностью старается поддерживать хорошие отношения с окружающими. Его волнует то, что о нем думают другие.

Потребность во властвовании состоит в том, что человек стремится контролировать процессы, протекающие в его окружении. Люди с высокой мотивацией властвования подразделяются на 2 группы. Есть люди, которые желают властвовать для того, чтобы самоутвердиться за счет возможности командовать  другими.  Интересы  организации  для  них  часто  отходят  на второй план, т. к. все их внимание обращено на своих возможностях властвовать. Другая группа людей желает властвовать для достижения целей организации. Они удовлетворяют свою потребность тем, что ставят цели перед коллективом и участвуют в процессе их достижения.

Д. МакКлелланд считал, что для организации в менеджере имеет наибольшее значение развитая потребность властвования второго типа.

 

 


хиты: 2706
рейтинг:+3
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь