пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности труда менеджера. Распределение рабочего времени менеджера по типам задач.

 

При выборе профессии руководителя надо учитывать следующие

особенности труда менеджера:

─ необходимость постоянного общения с людьми;

─ труд руководителя происходит в условиях неожиданно меняющейся внешней среды и решения принимаются в условиях недостаточной информации;

─ конкуренция между предприятиями требует от руководителя постоянной генерации новых идей;

─ для труда руководителя характерна кратковременность,  разнообразие осуществляемой деятельности;

─ в силу того, что внешняя среда предприятий динамична,  руководителю приходится работать в условиях дефицита времени. Дефицит времени связан с быстрыми изменениями внешней среды предприятия:  появляются новые конкуренты; падает спрос на производимую продукцию;  появляются совершенно новые товары и т.д.

Поэтому руководитель должен использовать различные методы планирования своего рабочего времени. Это уже относится к решению проблем самоменеджмента.

Распределение рабочего дня менеджера по задачам

Укрупнено рабочее время руководителя состоит из следующих слагаемых

tр = tтек + tпер,

где tр – рабочее время руководителя; tпер – время, направленное на решение задач развития (перспективное); tтек – время, направленное на решение текущих задач.

В свою очередь время tтек состоит из слагаемых

tтек = tплтек + tслтек,

где tплтек – время, направленное на решение текущих запланированных задач;

tслтек – время, направленное на решение текущих, но случайно возникающих задач.

Львиную долю рабочего времени руководителя обычно отводится на решение текущих запланированных задач, которое расходуется на следующее

tплтек = tрейды + tбеседы + tсовещания,

где tрейды – время, направленное на совершение рейдов по территории предприятия; tбеседы – время, затрачиваемое на беседы с заместителями;  tсовещания – время, которое отводится на проведение совещаний.

Руководитель должен разумно сочетать соотношения между слагаемыми: tплтек и tслтек. Также ему желательно иметь разумное число подчиненных и планировать время tпер, направленное на решение задач развития. При этом основным правилом, которым должны руководствоваться менеджеры, является: чем выше уровень управления, на котором находится руководитель, тем больше времени необходимо отводить на решение задач развития.

Время, направленное на решение текущих, но случайно возникающих задач tслтек предугадать не всегда можно. Но в любом случае надо отводить определенное время на непредвиденные события, тем более, что внешняя среда постоянно готовит для предприятий новые проблемы. Если в плане не предусмотрен резерв времени на случайные события, то его выполнение будет сорвано.

Одним из основных пожирателей рабочего времени руководителя являются совещания. Многие совещания проводятся неэффективно, т.е. временные затраты на проведение совещания не оправдывают себя - решение принимается слишком долго. Причиной этому является неподготовленность участников совещания. Рассмотрим технологию подготовки к совещанию.


хиты: 338
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь