пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие гражданства

Человеческое общество - это сложная система взаимодействия людей, продукт их совместной жизни, порождающей определенные общественные отношения. Основной формой современной общественной организации является государство, характеристиками которой считаются наличие публичной власти и территориальная организация населения.
Под населением в международном праве понимают совокупность физических лиц, живущих на территории определенного государства и подчиненных его юрисдикции. В понятие населения любого государства входят:
" граждане данного государства как основной состав населения;
" иностранные граждане;
" лица, имеющие двойное гражданство (бипатриды);
" лица, не имеющие гражданства (апатриды).
Правовое положение населения каждой страны регулируется внутренним законодательством - конституциями, законами о гражданстве и другими нормативными актами государства.
Вместе с тем имеется определенная группа вопросов, которые регулируются на основе международных правовых норм и принципов, например, режим иностранцев, защита национальных меньшинств и коренного населения.
Родившись, человек в большинстве случаев обретает статус гражданства, при этом от самого человека не зависит, на какой государственной территории он родился и гражданами какого государства являются его родители.
В обоих случаях под гражданством будет пониматься устойчивая правовая связь физического лица с определенным государством, выраженная в обладании взаимными правами и обязанностями.
Гражданство представляет собой такой институт, в котором соотносятся нормы национального законодательства и международного права. Помимо национального законодательства по вопросам гражданства существуют двусторонние и многосторонние соглашения государств, которые регулируют вопросы гражданства.
Необходимо отметить, что институту гражданства исторически предшествовал институт подданства.
Термин "гражданство" был провозглашен и юридически закреплен во французской Декларации прав человека и гражданина в 1789 году. Впоследствии этот институт приобрел международно-правовое значение и стал выражением юридического статуса лица, его государственной принадлежности.
Понятие "подданство" изначально было связано с монархией, причем подданный рассматривался как человек, не принадлежащий себе, а подчиненный власти и воле другого лица - монарха или суверена.
Гражданство определяет правовое положение личности как внутри государства, так и за его пределами в международном общении.
Институт гражданства выполняет как бы двуединую социально-правовую функцию. С одной стороны, гражданство является основанием права на получение защиты со стороны своего государства, с другой - оно выступает в качестве инструмента защиты прав и интересов государства. С гражданством связаны как правовой статус личности, так и юрисдикция государства, предполагающая ответственность лица перед государством.
Гражданство можно рассматривать как субъективное право лица, и в этом смысле следует говорить о праве индивида на гражданство. Обоснованием такого толкования служат статья 15 Всеобщей декларации прав человека и пункт 3 статьи 24 Международного пакта о гражданских и политических правах, в которых прямо указывается на это право. Речь идет о гражданстве как о признанном законом отношении лица к конкретному государству. Гражданство как правовое понятие обозначает совокупность правовых связей между индивидом и государством и указывает при этом на принадлежность лица к определенному государству. Наиболее типичным и прочным видом фактической связи лица с государством является его постоянное проживание на территории государства. Необходимо отметить, что гражданство имеет не только юридическое значение, определяющее правовую связь между лицом и государством, но также социальное значение, определяющее принадлежность лица к обществу.
Гражданство означает наличие у индивида конституционных прав, свобод и обязанностей, установленных каждым конкретным государством.


хиты: 297
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
юриспруденция (философия права)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь