пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Состав правонарушения

Состав правонарушения - это совокупность обязательных объективных и субъективных признаков, установленных законом, характеризующих общественно вредное, виновное деяние как правонарушение.

Значение состава правонарушения заключается в том, что он является: 1) юридическим основанием ответственности; 2) условием правильной квалификации: 3) основанием для определения судом меры ответственности; 4) гарантией прав и свобод человека и гражданина, а также способствует соблюдению и укреплению законности и правопорядка в демократическом правовом государстве.

В соответствии с общей теорией права структура правонарушения состоит из объекта, субъекта, объективной стороны, субъективной стороны.

Субъектом правонарушения признается физическое или юридическое лицо, обладающее деликтоспособностью, то есть возможностью отвечать за свои собственные деяния, посягающие на установленный порядок, существующие общественные отношения. Деликтоспособность определяется государством с учетом уровня психофизиологических возможностей личности, исходя из социальной зрелости индивида, устанавливается при достижении определенного возраста.

Субъектом уголовного преступления может быть только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста 16 лет. За отдельные преступления указанные в ст. 20 УК РФ уголовная ответственность наступаете 14 лет.

В соответствии с гражданским законодательством полная дееспособность признается за совершеннолетними гражданами, то есть достигшими восемнадцатилетнего возраста. Допускается два изъятия из этого правила: полная дееспособность может возникнуть у гражданина и до достижения восемнадцатилетнего возраста в случаях, во-первых, вступления в брак лицом, не достигшим 18 лет, если ему в установленном законом порядке был снижен брачный возраст, во-вторых, при эмансипации, то есть объявлении несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, если он работает по трудовому договору либо с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью, полностью дееспособным.

С 6 до 14 лет малолетние, несмотря на обладание возможностью совершения определенных сделок, не несут самостоятельной ответственности, являясь недееспособными. Ответственность за их действия несут их родители, усыновители или опекуны в полном объеме, они же отвечают и за вред, причиненный малолетними.

С 14 лет несовершеннолетние наделяются частичной дееспособностью, происходит возложение самостоятельной имущественной ответственности по заключенным ими сделкам, а также за причинение вреда.

Однако способности гражданина к волевым осознанным действиям могут быть нарушены вследствие заболевания либо злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами, в этом случае гражданин признается недееспособным или ограничено дееспособным.

Субъектом правонарушений может быть и юридическое лицо. Юридические лица обладают правоспособностью и дееспособностью в их неразрывном единстве.

Субъектом дисциплинарного проступка может быть только гражданин, состоящий в трудовых правоотношениях с конкретным предприятием и нарушающий трудовую дисциплину.

Субъектом международного правонарушения являются государства, нации, международные организации.

Итак, субъектом правонарушения могут быть индивидуальные лица и организации, обладающие праводееспособностью (деликтоспособностью). Субъект, у которого отсутствует, хоть один из вышеуказанных признаков, не может быть привлечен к юридической ответственности.

 


хиты: 216
рейтинг:+1
Профессии и Прикладные науки
право
юриспруденция (философия права)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь