пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Реформы политической системы. Распад СССР.

 

В 1985 г. генеральным секретарем стал Горбачев М.С, председателем Совета Министров Рыжков. Суть обновления общества Горбачев видел в соединении социализма и демократии, в становлении лучшего социализма. Политическая реформа, проводимая Горбачевым, была нацелена на создание правового государства. Суть реформы заключалась в передаче власти Советам из рук КПСС. В стране был введен пост президента — первым президентом СССР стал Горбачев. В марте была отменена 6 статья Конституции СССР о руководящей роли КПСС.
I Съезд народных депутатов СССР 1989 г. сформировал Верховный Совет СССР. Съезд постановил начать переход к новой модели экономического развития — рыночной экономике. Реформа предусматривала:
сокращение государственного вмешательства в управление народным хозяйством
обновление отношений собственности становление рынка.

Широкими правами наделялись предприятия. В сельском хозяйстве появились фермерские и частные крестьянские хозяйства.
Однако, все это не улучшило дел в народном хозяйстве. В 1989-1990 гг. резко сократились темпы роста производства промышленной продукции. Увеличились размеры дефицита госбюджета, росло число безработных.6 млн. к 1990г.
Серьезные перемены произошли в отношениях СССР и государств

Восточной Европы. Обстановка в СССР, курс на обновление социализма привели к активации оппозиционных сил. С первых дней пребывания у власти Горбачев заявил об отказе СССР от вмешательства в дела союзников по ОВД. Осенью 1989 г. произошли массовые выступления против существующих режимов и за восстановление демократических свобод в странах соцлагеря в Европе. Переход стран к парламентской демократии привели к распаду социалистического содружества. Прекратили деятельность СЭВ и ОВД весна 1991г..
Неспособность центральных властей справиться с экономическими трудностями вызывала растущее недовольство в республиках. Оно усиливалось в связи с ухудшением экологической обстановки Чернобыльская авария. Появились новые политические партии и движения, народные фронты — Рух на Украине, Саюдис в Литве. Они выступали за государственную обособленность. Парад суверенитетов
На почве межэтнических конфликтов участились военные действия, затронувшие республики Кавказа, часть стран Средней Азии.

В республиках Прибалтики поначалу настаивали на признании родного языка и ограничения числа переселенцев, затем они стали требовать обособления экономики от общесоюзного. В 1988 г. они объявили о суверенитете государств и провели выборы президентов.
12 июня 1990 г. 1 Съезд народных депутатов РСФС приняла Декларацию о государственном суверенитете России. В ней законодательно закреплялся приоритет республиканских законов над союзными. Первым президентом РФ стал Ельцин.
В апреле-мае 1991 г.в Ново-Огарево подмосковная резиденция президента СССР состоялись переговоры Горбачева с руководителями 9 союзных республик по вопросу о новом союзном договоре. Все участники переговоров поддержали идею создания обновленного Союза и подписания такого договора. Проект Горбачева предусматривал Союз Суверенных Государств ССГ как демократической федерации равноправных советских суверенных республик. Намечались перемены в структуре органов власти и управления, принятие новой Конституции, изменение избирательной системы. Подписание договора было назначено на 20 августа 1991 г. Противники нового договора опасались углубление экономического кризиса. И в ночь на 19 августа президент СССР Горбачев был отстранен от власти. Группа государственных деятелей заявила о невозможности Горбачева — в связи с состоянием его здоровья — исполнять президентские обязанности. Было введено чрезвычайное положение сроком на 6 месяцев. Было объявлено о создании ГКЧП гос.комитет по чрезвычайному положению.

Указом Ельцина прекращалась деятельность КПСС. В декабре 1991 г. в Беловежской пуще состоялось совещание руководителей 3 суверенных государств — Россия Ельцин, Украина Кравчук и Белоруссия Шушкевич. 8 декабря они заявили о прекращении действия союзного договора от 22 года и об окончании деятельности государственных структур бывшего Союза. Тогда же была достигнута договоренность о создании СНГ — Содружество независимых государств. В декабре позже к ним присоединились еще 8 бывших республик.
 Итог — распад некогда могучего многонационального государства и завершение советского периода в истории Отечества. СССР прекратил свое существование.


хиты: 178
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь