пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные направления и задачи внешней политики России во второй половине XIX в.

 

Крымская война повлекла за собой серьезные изменения на международной арене. Свидетельством ослабления царизма была продажа в 1907 г. Соединенным Штатам Америки Аляски. В 1875 г. японцы добились передачи им Курильских островов формально в обмен на южную часть Сахалина, который еще в начале XIX в. был освоен Россией. В то же время, воспользовавшись затруднительным положением Китая, Россия присоединила к себе Уссурийский край и земли по левому берегу реки Амур. На новоприобретенных землях были заложены русские города Благовещенск, Хабаровск, Мариинск, Владивосток.
Ослабление Международных позиций России привело к изменению расстановки сил в Европе, сложившейся в итоге Венского конгресса 1814-1815 гг.. Распался австро-русско-прусский союз, в течение 40 лет служивший оплотом европейской реакции. Австрия, сближаясь с Англией, перешла в лагерь противников России. Сложилась так называемая Крымская система англо-австро-французский блок, призванная поддерживать изоляцию России.
Важнейшими задачами на протяжении 15 лет 1856-1871 стали для России противостояние Крымской системе — борьба за отмену статей Парижского договора 1856 г., запрещавших России иметь военно-морские силы на Черном море. Во время франко-прусской войны 1870-1871 гг. Россия добилась восстановления права иметь здесь военный флот.
Политика Пруссии, поддержавшей Россию в черноморском вопросе, способствовала дальнейшему их сближению. В 1873 г. был оформлен союз трех императоров Россия, Пруссия, Австрия. В 1875 г. Россия решительно выступила против попытки Пруссии начать новую войну с Францией. Окончательный удар по союзу трех императоров нанесли противоречия на Балканах.В апреле 1877 года началась русско-турецкая война, завершившаяся подписанием в феврале 1878 Сан-Стефанского мирного договора, который впоследствии был пересмотрен под давлением Англии, Германии и Австрии. Этот договор коснулся Сербии, Болгарии, Румынии, Черногории, Боснии и Герцеговины, а также России: нам возвращалась часть Бессарабии, Батум, Каре и другие города.На протяжении 1864-1885 гг. в ходе завоевательных походов российская империя присоединила к себе Среднюю Азию, на территории которой существовали 3 больших ханства. Причинами включения Средней Азии в состав России были:
заинтересованность российской буржуазии в новом внешнем рынке стремление правительства приблизить свою южную границу к колониальным владениям Англии желание царского режима поднять свой престиж внутри страны и за ее пределами.
Продвижение царизма к границам Индии насторожило Англию. В британском военном министерстве спешно разрабатывался план войны с Россией. Особенно обострились англо-русские отношения после завоевания Туркмении в 1880-1884 гг. Однако кризис удалось разрешить соглашением, где стороны признали территориальные интересы друг друга.
В 80-е годы ввиду ухудшения русско-германских и австро-русских отношений, угрозы нападения Германии на Францию произошло сближение России и Франции. Австрия, Германия и Италии заключили в 1882 г. Тройственный союз. В 1891 г. появилось оборонительное соглашение между Россией и Францией против стран Тройственного союза, а в 1892 г. подписана военная конвенция. Это привело к образованию в Европе двух военных блоков, баланс сил которых определял политику на континенте.


хиты: 209
рейтинг:+1
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь